Победительницей конкурса "Русская красавица" стала 22-летняя жительница Таллинна Юлия Зимина. В среду девушку представили журналистам и официально наградили на пресс-конференции, прошедшей в РИА 'Новости'.

Участвовать в конкурсе могли только девушки, живущие за границей, но имеющие русские корни. Впервые подобный конкурс был организован в 1929 году в Париже, однако потом его забыли, и возродился он только сейчас.

Идея проведения "Русской красавицы" принадлежит еженедельнику "Спутник-Новости" и Книге рекордов России. На конкурсный отбор девушки должны были прислать обязательные в таких случаях фотографии и небольшой рассказ о том, какое значение имеет для них Россия и какую роль она сыграла в их судьбе. В конкурсе приняли участие девушки из Англии, Швейцарии, Германии, Австрии, Эстонии, Латвии, Ливана, Украины.

Победительница конкурса красоты Юлия Зимина родилась и выросла в Таллинне. Ее родители русские. По образованию Юлия медик, но сейчас находится в декретном отпуске по уходу за годовалым ребенком. Муж Зиминой тоже русский, он занимается ремонтом автомобилей. Российскую столицу девушка увидела впервые.

Как рассказала Юлия, статью о конкурсе показала ей мама, которая живет в Финляндии. Юлия Зимина долго не решалась написать в редакцию, но потом рискнула и не ошиблась. Когда ей сообщили по телефону о победе, девушка, по ее собственному признанию, долго не могла поверить, решив, что это розыгрыш. Вскоре Юлии Зиминой предстоит поездка по Золотому кольцу России, которую ей подарили за победу.