На Алтае опубликуют неизвестные рассказы писателя Василия Шукшина
НТВ-Плюс

На Алтае к изданию готовится юбилейный восьмитомник, куда войдут воспоминания друзей и близких писателя Василия Шукшина, а также его рассказы, которые ранее нигде не публиковались, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь краевого управления по культуре Галина Замятина.

Наступивший год объявлен на Алтае Годом Шукшина. Известному писателю, актеру и кинорежиссеру исполнилось бы 80 лет. К этой дате в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая жителям края будут представлены материалы о жизни писателя.

Среди них - снятый студентами ВГИКа кинофильм "Убийцы", в котором одну из ролей исполнил Шукшин, личные архивы писателя и фонограмма с воспоминаниями его матери.

В рамках празднования Года Шукшина в конце июле на горе Пикет в Сростках пройдут традиционные Всероссийские шукшинские чтения. Будет вручена литературная премия имени писателя. А также пройдет выездное заседание секретариата Союза писателей России.

Режиссер, писатель, сценарист, актер Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Алтайского края. Окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. Скончался в станице Клетской Волгоградской области на съемках фильма Сергея Бондарчука "Они сражались за Родину" 2 октября 1974 года.