Индийской "фабрике грез" Болливуду угрожает мафия
Архив NTVRU.com

Известным актерам и продюсерам индийской "фабрики грез" Болливуда (так сами индийцы называют расположенный под Бомбеем кинематографический центр) угрожает мафия, передает BBC . Как стало известно от полиции, руководители мафиозных группировок требуют от актеров выплаты огромных сумм денег, а в противном случае их угрожают убить.

Причем с такими требованиями гангстеры обратились не только к актерам и продюсерам-мужчинам, но и к актрисам. Полиция уже выделила телохранителей всем тем, к кому обратились вымогатели.

На прошлой неделе в Бомбее было организовано покушение на продюсера и режиссера Лоренса Д'Соузу. Сам режиссер не пострадал, однако полиция полагает, что исполнители задания специально стреляли мимо цели, в качестве предупреждения невыплатившему требуемую сумму.

Звезды Болливуда и раньше становились предметом особого внимания со стороны вымогателей, однако, как говорят в полиции, теперь требования выкупа появляются чуть ли ежедневно.

Глава отдела полиции по борьбе с вымогательством Прадеп Шинде говорит, что в этом, скорее всего, замешаны отколовшиеся от известных криминальных кланов гангстеры. "Они полагают, что Болливуд представляет собой легкую добычу, однако они не знают, что в киноиндустрии сейчас не лучшие времена, и денег здесь просто нет", говорит он.

Между тем, общеизвестно падение спроса на индийское кино. Из 101 фильма, выпущенных в прокат в нынешнем году, лишь один стал суперхитом - это картина "Секрет", снятая по мотивам голливудской ленты "Что скрывает ложь".

13 фильмов едва смогли вернуть потраченные на их производство деньги, а 87 принесли своим продюсерам убытки. В этом году полиция Бомбея убила гангстеров, которые угрожали актеру и продюсеру Аамиру Хану и режиссеру Ашутошу Говарикару, чей фильм "Налог" выдвигался на премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм".

О связях между преступным миром и Болливудом свидетельствует и тот факт, что один из самых известных продюсеров - Бхарат Шах - был арестован в прошлом году за связи с теневыми источниками финансирования кинопроизводства. Позже он был выпущен на свободу под залог.

В пятницу на экраны вышел последний фильм Шаха под названием "Девдас". Это самая дорогая постановка Болливуда, которая обошлась в 500 миллионов рупий (более 10 миллионов долларов).