Фильм про американскую армию "Солдаты Буффало": мат, насилие и секс
www.ananova.com

Черная комедия об американской армии, начинающаяся с изображения звездно-полосатого знамени, которое топчут солдаты, после пяти переносов даты выхода в широкий прокат с 24 июля - на экранах США.

Фильм "Солдаты Буффало" (Buffalo Soldiers) изображает разгул наркомании и торговли героином среди скучающих солдат, дислоцированных в Германии, кражу целых грузовиков военного имущества, в том числе, оружия, которое затем продают преступным группировкам.

На афише к фильму Хоакин Феникс, играющий армейского "сачка", с патронной лентой, обмотанной вокруг шеи, говорит: "Кради все, что можешь". По сравнению с сатирическими картинами "Ловушка 22" (Catch 22) и MASH, этот фильм довольно благожелателен, но в условиях, когда американцы все еще несут потери в Ираке, невозможно предсказать, как зрители отреагируют на черный юмор.

Отставной генерал Франклин Хендерсон, представляющий Ассоциацию 9-й и 10-й мотострелковых дивизий, уже негативно отозвался об эпизодах, где бойцы военной полиции "совершают акты насилия и участвуют в коррупции". Особую озабоченность вызвал у генерала тот факт, что некоторые солдаты - чернокожие. Он считает, что это принижает славу реального полка Buffalo Soldiers, сформированного из негров в 1866 году.

Действие фильма разворачивается в последние годы холодной войны в Германии. Основу сюжета составляют преступления военного специалиста Рэя Элвуда, которого играет Феникс, и группы его сослуживцев, подонков и наркоманов. После Вьетнама солдат не интересуют ни исполнение долга, ни проявления героизма.

По выражению газеты Los Angeles Times, этот фильм "для армии то же, что картина "Пролетая над гнездом кукушки" для психиатрических больниц".

Выход фильма на экраны откладывали пять раз, но 24 июля он наконец должен оказаться в широком прокате в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Генеральный директор владеющей правами на фильм кинокомпании Miramax Рик Сэндз заявил: "Мы не хотим, чтобы фильм неправильно поняли, мы хотим проявить понимание нынешней ситуации в мире". Он добавил, что была проверена реакция той же нью-йоркской аудитории, и она оказалась "намного лучше". "Зрители говорили, что им нравится смотреть нестерилизованное кино", - сказал он.

Фильм, в котором также играют Эд Харрис и Скотт Гленн, получил хороший прием на фестивале Роберта Редфорда Sundance, хотя один из зрителей все-таки швырнул в режиссера Грегора Джордана пластиковой бутылкой.

Австралиец Джордан заявил: "Выпускать этот фильм после 11 сентября было бы неправильно. Но сейчас он стал еще более типичным. Я надеюсь, что он заставит зрителей думать и вызовет споры". Об этом во вторник пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).