Приемный сын гитариста группы Pink Floyd Дэйва Гилмора получил 16 месяцев тюрьмы
Global Look Press

Суд Лондона вынес решение по делу об уличных беспорядках, осквернении британского флага и нападении на кортеж принца Уэльского Чарльза и его супруги герцогини Корнуольской Камиллы Паркер-Боулз, которые произошли 9 декабря 2010 года во время студенческих выступлений в Лондоне.

Официальное обвинение в нарушении общественного порядка с применением насилия в январе этого года было предъявлено приемному сыну гитариста группы Pink Floyd Дэйва Гилмора - 21-летнему Чарли Гилмору. А теперь суд вынес решение - молодой человек проведет 16 месяцев в тюрьме, сообщает Reuters.

Напомним, в декабре в Лондоне происходили столкновения с полицией студентов, протестующих против повышения платы за обучение. Тогда пострадали более 50 человек и были арестованы около 40 участников беспорядков.

Одним из задержанных оказался Чарли Гилмор, который во время манифестации забрался на памятник британским воинам, погибшим в ходе двух мировых и других войн (Кенотаф), и повис на полотнище закрепленного там флага Соединенного Королевства. Этот момент был зафиксирован камерами, которые помогли распознать Гилмора.

Тогда же в декабре задержанный Гилмор принес британцам публичные извинения в связи с совершенным им поступком. "Я чувствую только стыд. Я не хотел оскорблять или осквернять Кенотаф. Двигаясь в толпе, которая только что была жестоко разогнана полицией, я поддался общему настроению", - объяснил свой действия сын знаменитого музыканта.

Кроме того, юный бунтарь был в числе напавших на Jaguar, в котором на представление в лондонский театр "Палладиум" следовала наследная чета - принц Чарльз и герцогиня Камилла. Автомобилю был нанесен ущерб: на заднем крыле машины хулиганы разбили стекло и оставили внушительных размеров пятно белой краски. На стекле же напротив двери водителя остался отпечаток испачканной той же краской руки одного из нападавших.

Гилмор также обвинялся в нападении на магазин Topshop на Oxford Street, где он обломал ногу манекену и бежал с ней. Суд также принял к сведению тот факт, что перед актами насилия Гилмор употреблял ЛСД и валиум.