Книга американского литературоведа Джеймса Шапиро "1599 - один год из жизни Уильяма Шекспира" получила премию Сэмюеля Джонсона (Samuel Johnson Prize), самую престижную награду для авторов нехудожественных произведений, пишущих на английском языке
lenta.ru

Книга американского литературоведа Джеймса Шапиро "1599 - один год из жизни Уильяма Шекспира" получила премию Сэмюеля Джонсона (Samuel Johnson Prize), самую престижную награду для авторов нехудожественных произведений, пишущих на английском языке.

"Прекрасной маленькой жемчужиной" назвал книгу один из членов жюри. В биографии знаменитого драматурга Шапиро подробно описывает события его тридцать пятого года жизни.

"Эта книга делает значительный вклад в понимание того, кем был величайший деятель нашей культуры", - заявил после оглашении лауреата премии председатель жюри Роберт Уинстон.

Именно в 1599 году Шекспир приступил к первым наброскам к "Гамлету". Тогда же он завершил работу над "Генрихом V", написал "Юлия Цезаря" и "Как вам это понравится" для только что открывшегося театра "Глобус". Литературоведы считают, что с этого времени можно говорить о том, что поэтический гений Шекспира раскрылся в полной мере.

Автор книги, профессор английского языка Колумбийского университета, признался, что что он решил написать эту биографию, вдохновленный словами другого исследователя - Саймона Джарвиса, сообщает ИТАР-ТАСС. Тот часто говорил, что ему надоела литературная традиция - "этот заговор молчания", по которому писать можно только о всей жизни драматурга целиком, но не о каком-то периоде жизни отдельно.

Шапиро, помимо признания своего писательского таланта, получил и значительную денежную награду - около 55 тыс. долларов США - самую большую среди британских книжных премий.