Селена Гомес
Global Look Press

Певица и актриса Селена Гомес основала благотворительный фонд по исследованию волчанки. 24-летняя знаменитость сама страдает от этого аутоимунного заболевания и была вынуждена прервать карьеру на самом пике из-за обострения.

Гомес пожертвовала крупную сумму медицинской школе при университете города Кек в Южной Калифорнии, где занимаются исследованиями волчанки. Стартовая сумма положила начало фонду, цель которого - сбор средств на экспериментальную исследовательскую программу поиска новых способов лечения болезни, уточняет InterMedia.

"Я по-прежнему с оптимизмом смотрю на прогресс, достигнутый в исследовании волчанки, и горжусь тем, что поддерживаю перспективную работу в медицинской школе Кека. Я надеюсь, что удастся принести пользу миллионам людей во всем мире", - говорит певица, ставшая ранее самым юным послом ЮНИСЕФ.

О том, что Селена Гомес страдает от волчанки, пресса заговорила в 2013 году после экстренной госпитализации певицы. А в 2015 году она публично подтвердила свой диагноз и рассказала, что прошла два курса химиотерапии, которые спровоцировали прединсультное состояние и не сразу дали нужный эффект. Также Гомес была вынуждена прервать мировое турне из-за вызванных заболеванием панических атак и депрессии. Лечение она проходила в христианском рехабе в глухом лесу.

Волчанка - заболевание, при котором в организме возникают очаги воспаления разных локаций. По неизвестным причинам иммунная система воспринимает собственные клетки как чужеродные и отторгает их. Болезнь сложно выявить из-за разнообразия симптомов и, в отдельных случаях, их полного отсутствия.