В ночь на пятницу в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" завершился второй и последний полуфинал конкурса песни "Евровидение-2009"
Первый канал

В ночь на пятницу в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" завершился второй и последний полуфинал конкурса песни "Евровидение-2009", сообщает ИТАР-ТАСС.

Из 19-ти стран зрители Европы и члены профессионального жюри выбрали десять самых ярких участников.

В финал прошли Азербайджан (Айсель и Араш "Always"), Украина (Светлана Лобода "Be my Valentine!"), Хорватия (Игорь Цукров "Liepa Tena"), Литва (Саша Сон "Love"), Молдавия (Нелли Чобану "Hora Din Moldova"), Дания (Бринк "Believe Again"), Эстония (группа Urban Symphony "Randajad"), Норвегия (Александр Рыбак "Fairytale"), Греция (Сакис Рувас "This Is Our Night"), Албания (Кейси Тола "Carry Me In Your Dreams").

Ведущими вечера выступили Андрей Малахов и Наталья Водянова. Прямую трансляцию шоу в России вел Первый канал, а также официальный сайт смотра.

Таким образом, теперь определился окончательный список из 25 финалистов конкурса.

Напомним, что в минувшую среду определилась первая десятка: Турция, Швеция, Израиль, Португалия, Мальта, Финляндия, Босния и Герцеговина, Румыния, Армения, Исландия.

Также по регламенту конкурса автоматически в финал выходит Великобритания, Франция, Германия, Испания, а также страна-хозяйка "Евровидения", которой в этом году стала Россия, которую на 54-м конкурсе представляет Анастасия Приходько с песней "Мамо".

Финал "Евровидения" пройдет в ночь с 16 на 17 мая и начнется в 23:00 по московскому времени (21:00 по европейскому). В этом году голосование в финале пройдет по новой схеме - вместе с телезрителями определять победителя будет профессиональное жюри 42 стран-участниц конкурса. Главой российского жюри стал певец Филипп Киркоров, он же будет и комментатором российской телетрансляции совместно с ведущей Яной Чуриковой.

Ожидается, что кульминацией финала будет связь с Международной космической станцией, и именно космонавты объявят победителя "Евровидения". Он или она получит точно такой же хрустальный микрофон, какой привез в Москву из Белграда год назад Дима Билан. Ожидается, что главный приз счастливчик получит из рук Мисс мира Ксении Сухиновой.

За 54 года существования "Евровидения" на нем прозвучало более тысячи песен. В прошлом году в зрительском СМС и телефонном голосовании приняло участие почти 9 млн человек по всему миру. Само же шоу ежегодно смотрят более 100 млн человек.