Почти 150 московских культурных центров распахнут свои двери для полуночников: в столице в четвертый раз пройдет акция "Ночь в музее"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Для удобства горожан, решивших посетить музеи в необычное время, в столице на время акции будут работать специальные автобусные маршруты. "Они станут курсировать по музейным местам столицы", - сообщили в департаменте культуры города
Moscow-Live.ru
 
 
 
Это четвертая по счету акция, в ходе которой двери московских музеев и галерей остаются открытыми на одну майскую ночь. Приняв участие в акции, можно увидеть лучшее искусство в необычное время и в непривычных обстоятельствах
Moscow-Live.ru

Почти 150 московских культурных центров распахнут свои двери для полуночников: в столице в четвертый раз пройдет акция "Ночь в музее". Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, учреждения культуры откроются для посетителей сегодня в 19 часов, а закроются уже 16-го числа - в 02:00 мск. Однако это касается городских музеев, учреждения культуры федерального подчинения закроются раньше.

Для удобства горожан, решивших посетить музеи в необычное время, в столице на время акции будут работать специальные автобусные маршруты. "Они станут курсировать по музейным местам столицы", - сообщили в департаменте культуры города.

Всего будет запущено три маршрута, интервал движения автобусов составит 15-20 минут. Первый маршрут пройдет по Садовому кольцу, воспользовавшись им, можно будет посетить Музей Москвы на Зубовском бульваре, выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина, Библиотеку истории русской философии и культуры, музей Марины Цветаевой, музей Михаила Булгакова и другие. Второй маршрут охватывает музеи юго-запада столицы. В частности, музей-панораму "Бородинская битва", Дарвиновский музей, Музей Великой Отечественной войны.

Третий автобусный маршрут рассчитан на музеи-усадьбы, такие как Царицыно, Коломенское, Кузьминки, Люблино и Кусково. Также будут работать 6 пешеходных маршрутов между главными точками "Ночи музеев".

Это четвертая по счету акция, в ходе которой двери московских музеев и галерей остаются открытыми на одну майскую ночь. Приняв участие в акции, можно увидеть лучшее искусство в необычное время и в непривычных обстоятельствах. Всего предстоящей ночью будут работать 60 музеев, 35 выставочных залов, 42 галереи, 6 арт-центров.

Москвичи смогут посетить театральные и концертные программы, специальные ночные экскурсии, мастер-классы и кинопоказы, кинооперу на открытом воздухе в усадьбе Измайлово, "Санаторий искусств" в Третьяковке на Крымском валу, увидеть фильмы с Чарли Чаплином и Бастером Китоном в Музее Маяковского, картины Сергея Шнурова в галерее Fine Art, норвежскую анимацию, ярмарку Ad Marginem и предпремьерный показ Liquid Theatre - в "Проекте "Фабрика". В этом году Третьяковская галерея на Крымском валу готовит акцию "Санаторий искусств. Отделение АРТопедии и эстетической травматологии".

В комплекс истории военно-морского флота будут угощать пришедших макаронами по-флотски из полевой кухни и проводить экскурсии по подводной лодке. Московский государственный объединенный музей-заповедник (Коломенское - Измайлово - Люблино - Лефортово) приглашает посетителей послушать кинооперу на открытом воздухе и научиться валять из шерсти, а выставочный зал "На Каширке" предлагает создать наряд из того, что под руку попадется на конкурсе "Фолк-мода из мусоропровода". Галерея Ольги Черниковой обещает научить всех пришедших готовить традиционные целебные настойки, угостить чаем из трав и рассказать про историю русского валенка. В музеи истории ГУЛАГ можно будет услышать игру на загадочном музыкальном инструменте терменвоксе.

Биологический музей им. Тимирязева предлагает отвлечься от городской суеты на дегустации запахов и на экскурсии "Под тропическим дождем", а в случае хорошей погоды там планируется реалити-шоу "Работа энтомолога".

Всего в программе запланировано более 300 мероприятий и 500 экскурсий. Городские музеи будут работать в эту ночь бесплатно.

История ночных музейных гуляний, приуроченных к Международному дню музеев, 18 мая, началась в 2001 году в Париже и моментально распространилась по всем главным европейским столицам. В Москве первая акция "Ночь музеев" прошла в 2007 году.

Тогда в ней приняли участие несколько городских музеев, продливших свою работу до 21 часа. В прошлом, 2009, году на московскую "Ночь музеев" пришли уже 600 тысяч человек.