Часть тиража "Священной книги оборотня" Пелевина вышла с CD в комплекте
Архив NEWSru.com

Часть тиража только что вышедшего нового романа Виктора Пелевина "Священная книга оборотня" выпущена в комплекте с музыкальным диском, мелодии для которого были отобраны самим писателем. 30 тыс. таких "комплектов" появятся в понедельник на книжных прилавках России.

По утверждению писателя, одиннадцать представленных на диске музыкальных файлов были обнаружены в портативном компьютере, найденном Пелевиным в Битцевском парке. Некоторые из этих произведений упоминаются в тексте его нового романа, отмечает ИТАР-ТАСС.

По словам пресс-секретаря издательства "Эксмо", которое выпускает роман, Алексея Шехова, в последнем сочинении Пелевина "есть все, что сделало писателя невероятно популярным в нашей стране": "элементы фантастики, философские размышления и экскурсы в историю".

Предыдущая книга Пелевина "DПП (NN)" ("Dиалектика Переходного периода (из Nиоткуда в Nикуда)") издательство "Эксмо" выпустило всего год назад. Таким образом на счету писателя - пять романов, четыре повести и многочисленные сборники рассказов.

Произведения Пелевина удостоены многих литературных премий: он награжден, как писатель-фантаст, премией "Великое кольцо"; как сатирик - премией имени Рихарда Шенфельда (Гамбургским культурным центром); как "творец малой формы" - малой Букеровской премией; как лучший иностранный писатель - в Зальцбурге премией "Нонино".

До романа "DПП (NN)" книга Пелевина "Generation П" была опубликована в начале 1999 года. При этом длительный период молчания Пелевин объяснял тем, что "писателю важно не только писать - но и не писать".