Известные детели культуры попросили Путина назначить Цискаридзе директором Большого театра
Russian Look

Группа деятелей культуры написала письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой назначить премьера Большого театра Николая Цискаридзе директором ГАБТ на место Анатолия Иксанова, срок контракта с которым истек на прошлой неделе. Об этом сначала написал в своем блоге бывший министр культуры РФ Михаил Швыдкой, затем в прессе появились интервью Олега Табакова, Геннадия Хазанова и Марка Захарова, в которых режиссеры рассказали о своем участии в истории с письмом.

О письме стало известно накануне. Сегодня же оказалось, что просьбу подписали еще девять человек, среди которых - Зураб Соткилава, Елена Образцова, Алиса Фрейндлих, пишет "Независимая газета".

По данным издания, Путин увидел это письмо, когда контракт с Иксановым уже был продлен.

Как заявили в интервью разным СМИ Табаков и Хазанов, они выступали не против Иксанова, а только предложили кандидатуру Цискаридзе.

Швыдкой в своем блоге заметил, что не читал ранее подобных писем, поскольку оно написано не обиженными артистами, а руководителями театров. "Как правило, приличные люди подписывали письма лишь в защиту того или иного деятеля культуры, притесняемого властью, но никак наоборот", - заявил представитель президента РФ по международному сотрудничеству. По его мнению, подписанты, которых Швыдкой назвал своими "кумирами", не могут не представлять объем работы, сделанной Иксановым, а также не понимать, что Цискаридзе не подходит на роль директора Большого театра.

В свою очередь, Олег Табаков пояснил "Новым известиям" мотивы своего обращения: "Я вижу, как Николай Цискаридзе - один из самых интересных премьеров труппы - уже довольно долго, с тех самых пор, как закончился ремонт Большого, настойчиво говорит об упущениях при реконструкции театра. Вот и все. По моему разумению, был какой-то резон в том, что Рудольф Нуриев был директором балетной труппы "Гранд-опера". Это к примеру. Я ведь предлагал Цискаридзе не как художественного руководителя, что существенно. Человек говорил именно о недочетах в хозяйстве, поэтому он может претендовать на должность директора".

Николай Цискаридзе, премьер балета Большого театра, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству, выступал с резкой критикой реконструкции театра в 2011 году и сравнивал ее с вандализмом. Зимой в театре между танцовщиком и руководством ГАБТ произошел очередной конфликт из-за того, что Большой театр решил досрочно расторгнуть контракт с Цискаридзе как с репетитором, однако в итоге договор на преподавание был продлен.

Анатолий Иксанов, при котором на протяжении шести лет велась масштабная реконструкция исторической сцены Большого театра, останется во главе ГАБТ до конца 2014 года.