Всемирно знаменитый японский режиссер Хаяо Миядзаки, создатель анимационных лент "Унесенные призраками", "Ходячий замок" и "Мой сосед Тоторо", заявил, что снимет последний полнометражный фильм в карьере
Reuters

Всемирно знаменитый японский режиссер Хаяо Миядзаки, создатель анимационных лент "Унесенные призраками", "Ходячий замок" и "Мой сосед Тоторо", заявил, что снимет последний полнометражный фильм в карьере. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Последней работой 75-летнего мультипликатора должна была стать короткометражная лента "Гусеница Боро", которую он снимает в формате 3D CG для музея анимэ-студии Ghibli в Токио. Но Миядзаки, по его признанию, остался недоволен проектом и теперь планирует превратить картину в полнометражный мультфильм.

В 2013 году после выхода в прокат анимационной ленты "Ветер крепчает" Миядзаки объявил о завершении своей карьеры, но затем вернулся к работе.

Напомним, режиссер был удостоен премии "Оскар" в 2003 году за мультфильм "Унесенные призраками", который стал самыми прибыльным фильмом в Японии.