Трио The Tiger Lillies
Фото NEWSru.com
 
 
 
Трио The Tiger Lillies
Фото NEWSru.com
 
 
 
Трио The Tiger Lillies
Фото NEWSru.com
 
 
 
Трио The Tiger Lillies
Фото NEWSru.com
 
 
 
Трио The Tiger Lillies
Фото NEWSru.com
 
 
 
Трио The Tiger Lillies
Фото NEWSru.com
 
 
 
Трио The Tiger Lillies
Фото NEWSru.com
 
 
 
Трио The Tiger Lillies
Фото NEWSru.com
 
 
 
Трио The Tiger Lillies
Фото NEWSru.com
 
 
 
Трио The Tiger Lillies
Фото NEWSru.com
 
 
 
Трио The Tiger Lillies
Фото NEWSru.com

В Москву приехало скандальное лондонское трио The Tiger Lillies.

Трио образовалось в конце восьмидесятых. The Tiger Lillies сравнивали с The Pogues и Томом Уэйтсом. Их стиль называли уличной оперой, кабаре-роком и пост-панком. Однако точно определить, в каком именно стиле играют трое сумасшедших англичан, так никто и не сумел.

The Tiger Lillies - это Мартин Жак (аккордеон, голос), Эдриан Стаут (контрабас) и Эдриан Хьюдж (ударные и перкуссия).

Тексты Tiger Lillies отличает эпатажность. Их грязные блюзы шокируют своей откровенностью и богохульными идеями. Музыканты поют о проститутках и сутенерах, немощных стариках и инвалидах, трансвеститах и фриках, наркоманах, бомжах и неудачниках.

В Москву The Tiger Lillies привозит независимый продюсерский центр Bad Taste. 16 и 17 сентября группа выступит с концертами в Москве, а в следующие выходные - 20 и 21 сентября, в Санкт-Петербурге.

Настоящей сенсацией стало сообщение о том, что The Tiger Lillies намерена записать совместный альбом с российской командой "Ленинград", выход которого запланирован на февраль-март 2004 года.

О том, каким получился совместный альбом, почему он был записан и что будет дальше, The Tiger Lillies рассказали в эксклюзивном интервью NEWSru.com.

NEWSru.com: Мартин, как вы узнали о существовании группы "Ленинград" и когда у вас появилась идея записать с ними совместный альбом?

Мартин Жак: Честно говоря, о "Ленинграде" мы узнали в Москве. Мы давали в одном из клубов концерт, и нам дали послушать песню Сергея Шнурова "Дикий мужчина". Вы понимаете, что она нам сразу же что-то напомнила. Сергей взял мелодию из нашей песни "The Whore". Нам понравилось то, что он сделал, и мы решили с ним познакомиться, а потом - нам вдруг пришла в голову идея записать с Сергеем и его командой совместный альбом.

NEWSru.com: Шнуров как-то сказал, что группа "Ленинград" задумывалась как российский аналог The Tiger Lillies. Как вы думаете, у него получилось? Он действительно на вас похож?

Мартин Жак: Похож ли "Ленинград" на нас? Наверное да, но немного. Вместе с Сергеем играет много музыкантов, а нас всего трое, да и внешне мы не очень похожи. Я думаю, больше всего в "Ленинграде" нам понравился настрой их музыки. Мы чем-то похожи по духу. Я читал тексты Сергея, которые перевели на английский. Мне понравилось. Он пишет мрачные тексты, почти так же, как это делаем мы. Он много ругается, а мы это тоже любим. Наверное, главное отличие - это то, что мы много поем про религию, а Шнур этой темы все же избегает.

NEWSru.com: The Tiger Lillies известны своими богохульными текстами. Шнур, в свою очередь, провел три года в стенах питерской богословской академии. Вам не кажется, что уж очень странно звучит дуэт богохульников и богослова?

Мартин Жак: Конечно, это странно! Мы вообще странные и сумасшедшие. Если серьезно, то мы не разговаривали с Сергеем про религию. Мы не говорим по-русски, а у Сергея не все гладко с английским, так что мы не обсуждали эту тему, хотя он действительно как-то упомянул, что занимался богословием.

NEWSru.com: Среди российских музыкантов распространено мнение, что музыку лучше всего записывать в Лондоне. Вы же решили приехать в Санкт-Петербург? Не лучше ли было пригласить Сергея в Англию? Или вам наплевать на качество записи?

Мартин Жак: Да нет, нам, конечно, не наплевать, но мы об этом как-то не подумали. Нам просто хотелось записать этот альбом. К тому же, питерская студия оказалась очень хорошей.

Эдриан Хьюдж: Мы любим плыть против течения! Мы сумасшедшие! Хотя, если говорить серьезно, то для нас важнее сама музыка, а не сверхсовременные "примочки".

Эдриан Стаут: Как-то мы писали альбом с Томом Уэйтсом в Гамбурге. Там студия вообще была больше похожа на музей - было очень много антикварных музыкальных инструментов. Вот там нам действительно понравилось. Нам важен именно дух студии, мы любим "студии с характером"!

NEWSru.com: Как будет называться альбом?

The Tiger Lillies: Он будет называться "Huinya". Прикольное слово? Мы все пытались выяснить, что оно все-таки означает, но почему-то все только смеются.

Альбом уже целиком записан, но пока не сведен. Его выход планируется на начало следующего года. На альбоме будет 12 треков.

"10 первых треков - это песни The Tiger Lillies, переведенные на русский язык. Поет их Сергей Шнуров, а играют все вместе - и ребята из "Ленинграда", и The Tiger Lillies. 2 последних трека - это песни "Ленинграда", которые по-английски поет Мартин Жак", - рассказал NEWSru.com продюсер Bad Taste и один из организаторов концертов The Tiger Lillies в Москве Сергей Корсаков.

The Tiger Lillies давно уже превратились из любимцев лондонской богемы в легенду мирового культурного андеграунда.

Глобальный коммерческий успех музыкантов не интересует. Они выпускают свои диски, которые очень сложно найти, на собственном лейбле Misery Guts Music. В их дискографии - 10 альбомов. Записано уже 200 песен, но клипы на них не показывают по телевидению, а музыкантов не приглашают на ток-шоу.

Недавно музыканты написали музыку и снялись в новом фильме Сергея Бодрова-старшего с рабочим названием "Русская рулетка". Фильм должен скоро выйти в мировой прокат. Вместе с музыкантами в фильме снялись актеры Сергей Бодров-младший, Дженнифер Джейсон Ли, Владимир Машков и Генри Томас.