Объявлен короткий список претендентов на престижную литературную премию "Букер"
The Man Booker Prize 2006

В Великобритании объявлен короткий список претендентов на престижную литературную премию Man Booker Prize. В окончательный список вошли Сара Уотерс, Эдвард Обин, Киран Десаи, Кейт Гренвилль, М.Дж. Хайланд и Хишам Матар.

Как сообщает Reuters, лидером у букмекеров с результатом 2 к 1 является британская писательница Сара Уотерс с романом "The Night Watch", также большие шансы имеют романы "Mother's Milk" Эдварда Обина и "The Inheritance of Loss" австралийской писательницы Кейт Гренвиль. Ранее считавшиеся фаворитами длинного списка Барри Ансворт и Дэвид Митчелл в шорт-лист не попали.

Букеровская премия вручается авторам, которые живут в странах Британского Содружества или в Ирландии. Победитель получает награду в размере 50 тысяч фунтов стерлингов, все писатели, вошедшие в шорт-лист, также награждаются поощрительными премиями в 2,5 тысячи фунтов.

Как свидетельствует более чем 35-летняя история премии, как правило, обладатели Букера получают гораздо большие возможности и преимущества в издании и продвижении своих произведений. Для некоторых обладателей Букеровской премии она становится трамплином для получения более высоких наград. Так, южноафриканский писатель Джон Максвелл Кутзее, дважды завоевавший Букера (в 1983 и в 1999 годах) и вошедший в лонг-лист премии в 2003 и 2005 годах, в начале октября 2003 года был объявлен лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Лауреат премии 2006 года будет объявлен 10 октября.