В Москве в Центральном академическом театре Российской армии в пятницу состоится торжественная церемония вручения кинематографической премии "Ника"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ника" "За честь и достоинство" будет вручена Нонне Мордюковой
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Нику" в номинации "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" получит оператор и педагог Вадим Юсов
Ozon.ru

В Москве в Центральном академическом театре Российской армии в пятницу состоится торжественная церемония вручения кинематографической премии "Ника".

В конкурсе за право обладания золотой статуэткой за 2004 год приняли участие 119 картин. В их числе 50 игровых, 45 документальных, 19 анимационных и 5 фильмов стран СНГ и Балтии. По традиции, церемонию вручения предварял фестиваль фильмов-соискателей на "Нику", который проходил в Москве с 15 февраля по 8 марта.

"Ника" присуждается по 14 номинациям, в их числе такие, как "Лучший игровой фильм", "Лучшая работа режиссера, оператора, сценариста, художника, композитора, актерские работы". Среди фильмов-соискателей - "Водитель для Веры", "Долгое прощание", "Мой сводный брат Франкенштейн", "Настройщик" и "Свои".

Как всегда, предстоит очень жесткая конкуренция среди актеров, которые будут получать "Нику" за лучшую мужскую и женскую роль первого и второго плана, передает РИА "Новости". Здесь соревнуются такие мастера, как Алла Демидова и Ирина Купченко, Рената Литвинова и Нина Русланова, Богдан Ступка, Сергей Гармаш, Андрей Панин, Леонид Ярмольник и другие.

Уже известны обладатели двух "Ник". "Ника" "За честь и достоинство" будет вручена Нонне Мордюковой, а "Нику" в номинации "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" получит оператор и педагог Вадим Юсов.