В Нью-Йорке стартуют двухдневные торги шедеврами русской живописи и прикладного искусства в аукционном доме Sotheby's
sothebys.com
 
 
 
На аукционах Sotheby's и Christie's начинаются дни русского искусства
RTV International

В Нью-Йорке стартуют двухдневные торги шедеврами русской живописи и прикладного искусства в аукционном доме Sotheby's. На предварительном осмотре журналисты ознакомились с образцами русской живописи ХIХ века, включая полотна Ивана Айвазовского, Архипа Куинджи, Ивана Шишкина, Алексея Боголюбова, Николая Рериха, Константина и Владимира Маковских и других мастеров, передает ИТАР-ТАСС.

Среди шедевров особо выделяются несколько картин Айвазовского, в том числе "Раздача продовольствия" и "Корабль помощи", общей предварительной стоимостью 2-3 млн долларов. Они посвящены помощи США России во время голода 1890-х годов и были подарены художником в 1893 году вашингтонскому музею Corcoran Gallery. Еще одна его работа - "Прибытие флотилии Колумба" - датируется 1880 годом и оценена экспертами в сумму от 1,25 до 2 млн долларов.

Одного взгляда на оцененную от 2-х до 3-х млн долларов "Березовую рощу" Архипа Куинджи достаточно, чтобы понять, почему его считают одним из основоположников национальной школы русского пейзажа второй половины позапрошлого века. Кстати, работы этого мастера довольно редко выставляются на аукционах.

Иван Шишкин, стиль которого составители аукционного каталога характеризуют как "монументальный натурализм", представлен одной, но оцененной весьма высоко - от 1,8 до 2,2 млн долларов - картиной "В лесу", написанной в 1882 году.

В сумму от 700 до 900 тысяч долларов оценена картина Алексея Боголюбова "Вид Венеции. Здание таможни", написанная, по всей видимости, во время посещения художником города в 1876 году. Нынешний лот выполнен в присущей этому автору академической манере и свидетельствует о таланте живописца, в совершенстве овладевшего игрой света для придания особого настроения пейзажу.

Истинных любителей живописи не оставят равнодушными полотна Константина Маковского "Дети, переходящие ручей" (180-220 тысяч долларов), Михаила Ларионова "Двое купальщиков с птицей" (500-700 тысяч), Николая Рериха "Индейцы пуэбло в Санта-Фе" (500-700 тысяч), Бориса Анисфельда "Автопортрет с фигурой в маске" (200-300 тысяч).

Послевоенное и современное российское искусство представлено 130 работами художников Олега Васильева, Комара и Меламида, Оскара Рабина, Евгения Рухина, Ильи Кабакова, Светланы Копустянской, Александра Косолапова, коллектива художников AES+F и других. Для лотов этой секции характерен широкий разброс тем, стилей, направлений и подходов ведущих современных художников, оказавших заметное влияние на развитие модернизма в бывшем СССР.

Среди самых заметных лотов современных художников - "Город и луна (1959)" и "У костра - Эрик Булатов" (1962), выполненные нонконформистами Оскаром Рабином и Олегом Васильевым и оцененные примерно одинаково - от 120 до 160 тысяч долларов. Примерно в такую же сумму оценен триптих "Композиция с ракетами" постмодернистов- соцартистов Виталия Комара и Александра Меламида.

16 апреля на торги будет выставлена широкая коллекция созданных русскими мастерами произведений декоративно-прикладного искусства, в том числе икон, изделий из серебра, фарфора, эмали, бронзы. Особое внимание привлекает серебряная вызолоченная икона-складень с отделкой в технике эмали.

На центральной части триптиха изображен образ Святой Ольги, на правой и левой створках - Знамение Богородицы и Святая Великомученица Екатерина. В центральной верхней части помещен голубь - символ Святого Духа. Триптих, оценочная стоимость которого составляет 100-150 тысяч долларов, преподнесен императору Николаю II и императрице Александре "От граждан города Царского Села, 3 ноября 1895 года" по случаю рождения у них первого ребенка - дочери Ольги.

Отметим, 18 апреля торги предметов русского искусства пройдут в аукционном доме Christie's. Хитом аукциона обещают стать работы эмигрировавшего из России в 1917 году Александра Яковлева (1887-1938), в первую очередь "Театральная ложа в Пекине", которая, по мнению организаторов аукциона, может пойти с молотка за 2,5 млн долларов, а также картины Ивана Шишкина, Николая Рериха, Константина Маковского.

Из произведений декоративно-прикладного искусства выделяется выполненная из цельного куска нефрита фигура слона с глазами-бриллиантами работы Фаберже. По мнению организаторов аукциона этот редкий по размеру экспонат может быть продан как минимум за полмиллиона долларов.