В клипе "В Питере пить" не нашли пропаганды алкоголизма - там употребляют непонятно что
Кадр из клипа группы "Ленинград" на YouTube

Прокуратура Санкт-Петербурга завершила проверку нашумевшего клипа группы "Ленинград" "В Питере - пить". Его создателей не будут привлекать к ответственности за пропаганду алкоголизма, поскольку привлеченные для проведения экспертизы психолог и философ не смогли определить, что за жидкость употребляют герои ролика.

Видеоклип по просьбе отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ прокуратуры Санкт-Петербурга по нескольку раз осматривали четыре эксперта: филолог и концертмейстер по специальности "Народное художественное творчество", психолог и арт-терапевт, психолог и педагог, а также философ из ведущих вузов Петербурга, пишет "Фонтанка".

Эксперты признали клип Анны Пармас на песню Сергея Шнурова "произведением искусства сатирического стиля, выражающим персональное мнение и творческое видение автора, не направленным на побуждение неопределенного круга лиц на совершение каких-либо противоправных деяний", никакой пропаганды наркотиков в нем также не оказалось.

Прокуратура же пришла к выводу об отсутствии необходимости привлекать авторов и распространителей клипа к ответственности по статье 20.20 КоАП РФ ("Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах, либо в общественных местах"), так как распиваемая в ролике жидкость не может быть определена как алкогольная продукция "в связи с отсутствием возможности установить ее состав и происхождение, а также невозможностью установления факта употребления алкоголя лицами, потребившими данную жидкость, на момент съемки видеоклипа".

Клип "Ленинграда" на песню "В Питере - пить", представленный общественности 30 апреля, к настоящему времени набрал на YouTube более 18 млн просмотров. Некоторые общественники возмутились эстетизацией алкогольных излишеств, а отдельные поборники нравственности, например депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, посчитали клип "бездарным" и "напичканным матом", порочащим российскую культуру, традиции и город Санкт-Петербург.

Прокурорская проверка началась по жалобе депутата городского Заксобрания Евгения Марченко, который посчитал, что творение музыкального коллектива позорит Петербург, оскорбляет верующих и ветеранов. Председатель комитета по развитию туризма Северной столицы Виктор Кононов, высказавший мнение, что ролик привлечет внимание туристов к городу, спустя несколько дней после своего заявления был уволен. Сам Шнуров писал в соцсетях, что этот клип - "о географии души, топонимах духа и экзистенциальном туризме".