Снят мультфильм на песенку Софьи Милькиной и Михаила Швейцера
lenta.ru
 
 
 
Известный режиссер-аниматор Алексей Демин назвал его "Кошки под дождем". Фильм стал настоящим событием на прошедшем в Тарусе фестивале анимационного кино
Кадр из фильма
 
 
 
Сначала предполагалось, что фильм на эту песенку снимет Юрий Норштейн - друг семьи Швейцеров, но знаменитый режиссер оказался занят другими проектами
http://www.fondtriumph.ru/

Известный московский режиссер-аниматор Алексей Демин снял мультфильм "Кошки под дождем", ставший настоящим событием на прошедшем в Тарусе фестивале анимационного кино. В основе фильма лежит песенка о дружбе одинокой старушки и кошек, которую много лет назад написала Софья Милькина √ жена, коллега и муза великого кинорежиссера Михаила Швейцера.

История создания "Кошек под дождем" забавна и печальна. Однажды Швейцер с супругой отдыхали в Воронеже √ на родине Софьи Абрамовны. Там они и увидели будущую героиню мультфильма: местная старушка, вечно окруженная стаей кошек, ловила рыбу, судя по всему, именно для своих и не своих питомцев. Спустя какое-то время супруги вспомнили эту старушку, и Милькина посвятила ей веселую песенку. В 1985 году песня была записана на магнитофон: спели ее всей семьей √ солировала Софья Абрамовна, дети подпевали, а Швейцер исполнил роль одного из котов.

Примерно в те же годы они познакомились и подружились с прославленным режиссером-аниматором Юрием Норштейном. Идея фильма на песенку про старушку родилась сама собой. Сначала это были просто разговоры, затем они переросли в подробные обсуждения, Норштейн даже нашел молодую талантливую художницу, которая приступила к созданию рисованых образов. Но работа продвигалась крайне медленно, а потом и вовсе застопорилась.

А в 1997 году Софья Милькина умерла. Михаил Швейцер, потерявший самого дорогого человека, решил вновь вернуться к фильму о старушке. Юрий Норштейн был занят съемками заставки для телепередачи "Спокойной ночи, малыши!", и отложить этот заказ он не имел права. Тогда в квартире Швейцера и появился Алексей Демин.

Выпускник Высших режиссерских курсов, ученик Федора Хитрука и Эдуарда Назарова, Демин уже создал несколько небольших фильмов, один из которых √ "Аттракцион" √ участвовал в программе Каннского кинофестиваля. По духу, по образу мышления и стилю работы Алексей близок к тому, что делали в кино его учителя, что делает Юрий Норштейн. Михаил Швейцер подружился с Деминым, и работа продолжилась.

"Соня Милькина рисовала кошек с утра до ночи, √ рассказал в интервью НТВ.RU Алексей Демин. √ Я просмотрел все эти рисунки, и, как мне кажется, по настроению они очень близки к моему фильму. Может быть, когда-нибудь я смогу их "оживить".

Из-за скудного финансирования работа затянулась больше чем на 2 года. Режиссер работал фактически один. Фильм "Кошки под дождем" был закончен 8 февраля 2001 года. В 12 часов ночи Алексей Демин вышел из студии, а в 11 утра 9 февраля выехал в Тарусу на фестиваль. Кстати, там режиссер получил несколько призов, в том числе "За самый человечный фильм".

Михаил Швейцер так и не увидел это кино √ он умер в прошлом году.