По словам Джеймса Кэмерона, работа над сценариями трех новых фильмов идет трудно, процесс "основательно поглотил" авторов
Global Look Press

Первая из трех серий сиквела фантастического фильма "Аватар", хита кинопроката 2009 года, выйдет в конце 2017 года, сообщил режиссер Джеймс Кэмерон.

Кэмерон и его коллеги одновременно работают над сценариями трех новых фильмов, и работа идет трудно, сообщил обладатель премий "Оскар", режиссер "Чужих", "Титаника" и "Терминатора". Премьера первой части фильма была намечена на декабрь 2016 года, но процесс создания сценариев трех новых серий саги "основательно поглотил" авторов, передает Русская служба BBC.

Сценарии пишутся параллельно, а не один за другим. Одновременно художники создают образы всех существ и персонажей, которые будут фигурировать в картинах, а также декорации.

Кэмерон считает, что каждый последующий фильм должен органично продолжать предыдущую серию, дабы полностью удовлетворить ожидания и запросы зрителей.

Три фильма-сиквела снимаются в Новой Зеландии, так же, как и первый "Аватар".

Картина 2009 года стала самой кассовой в истории кинематографа, собрав 2,8 млрд долларов в прокате по всему миру. Действие фильма разворачивается в XXII веке на отдаленной планете, населенной гуманоидами, которую пытаются завоевать земляне ради ее ресурсов. "Аватар" получил три премии "Оскар".