Впервые поэма была опубликована в 1945 году в журнале The Welsh Review. Толкиен создал ее на основе бретонских легенд. Известно, что он работал над произведением начиная с 1930 года
Global Look Press

Издательство HarperCollins собирается в ноябре выпустить сборник стихотворных произведений Джона Роуэлла Толкина, в который будет включена "Баллада об Аотру и Итрун", не переиздававшаяся в течение 70 лет.

Впервые поэма была опубликована в 1945 году в журнале The Welsh Review, напоминает The Guardian. Толкин создал ее на основе бретонских легенд. Известно, что он работал над произведением начиная с 1930 года.

Баллада повествует о кельтской ведьме-корриган, которая, как полагают исследователи, позднее трансформировалась в произведениях писателя в эльфийскую волшебницу Галадриэль, действующую в "Сильмаррилионе" и трилогии "Властелин колец".

В поэме к ведьме, которая принадлежит к сказочной расе, обращается пара, страстно желающая ребенка. Волшебница дает людям микстуру, от которой женщина беременеет двойней, а затем требует от мужчины жениться на ней или умереть. В описаниях ведьмы есть сходство с холодной красотой Галадриэль. Исследователи отмечают, что в поэме прослеживается попытка Толкина предупредить об опасности общения со сверхъестественными силами с точки зрения христианства.

В сборник также будет включена "Повесть о Куллерво" - переработанная Толкиным финская легенда, а также обширное стихотворение "Падение Артура".