Йоко Оно спустя почти полвека признали соавтором песни Imagine
Global Look Press

Знаменитая песня Джона Леннона Imagine была удостоена премии National  Music  Publishers Association. Торжественная церемония по этому поводу состоялась накануне, 14 июня, в Нью-Йорке, в присутствии вдовы Леннона Йоко Оно и их сына Шона Леннона, пишет журнал Billboard.

Президент Ассоциации Дэвид Исраэлит преподнес сюрприз 84-летней Оно, заявив собравшимся: "В 1971 году все было иначе, но теперь времена изменились. И сегодня большая честь для меня объявить о том, что 48 лет спустя после создания Imagine Йоко Оно признана соавтором песни".

Он процитировал слова из интервью Джона Леннона о том, что его супруга является соавтором песни. Музыкант подчеркивал, что лирический настрой и концепция Imagine была предложена Оно. "В те дни я был намного более эгоистичным, намного более мачо, и я не упомянул ее вклад", - говорил он.

Песню Imagine, в которой говорится, каким должен быть мир, Джон Леннон называл своеобразным "коммунистическим манифестом". Она занимает третье место в списке 500 величайших песен всех времен по версии Rolling Stone и неоднократно исполнялась другими певцами после смерти "битла", в том числе Элтоном Джоном, Queen, Дэвидом Боуи. Песня также неоднократно звучала на церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр.