"Дядя Ваня" Туминаса в Вахтанговском получил премию "Гвоздь сезона"
teatral-online.ru

Ежегодную театральную премию Союза театральных деятелей России "Гвоздь сезона" вручили спектаклю Академического театра имени Вахтангова "Дядя Ваня" по Чехову в постановке его худрука Римаса Туминаса в понедельник, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу премии. Торжественная церемония прошла в девятый раз в театральном центре "На Страстном".

В спектакле заняты Сергей Маковецкий, Людмила Максакова, Владимир Симонов и другие. Над сценографией и костюмами работал Адомас Яцовскис. Премьера спектакля состоялась 2 сентября 2009 года.

"Пусть теперь кто-то попробует сказать, что я здесь чужой и что Москва мне чужая. Я - ваш, вы - мои", - сказал, получая награду, Туминас.

Церемония награждения, по устоявшейся традиции, прошла в неформальной обстановке капустника, поставленного режиссером Константином Богомоловым и составленного из пародий на самые громкие премьеры прошедшего театрального сезона столицы, сообщает "Интерфакс".

В этом году в число номинантов вошли самые яркие спектакли прошедшего сезона - "Дворянское гнездо" (режиссер Марина Брусникина, МХТ им. Чехова), "Медея" (режиссер Кама Гинкас, Московский театра юного зрителя), "Ничья длится мгновение" (режиссер Миндаугас Карбаускис, Российский Академический молодежный театр), "Триптих" (режиссер Петр Фоменко, Московский театр "Мастерская Петра Фоменко"), "Хелло, Долли!" (режиссер Сергей Голомазов, Государственный академический театр оперетты) и "Wonderland-80" (режиссер Константин Богомолов, Московский театр-студия под руководством Олега Табакова).

Премия "Гвоздь сезона" учреждена в 2002 году СТД. Это - особая "профсоюзная" награда, где вердикт выносят коллеги по цеху. В отличие от других театральных премий, здесь выбирают не лучшего актера, режиссера или художника, а лучший спектакль как результат работы не только постановщика и исполнителей ролей, но и всего творческого коллектива.

Конкурсный отбор спектаклей проходит в два этапа. Во время первого ведущие столичные критики и театроведы, входящие в экспертный совет премии, в течение года оценивают состоявшиеся премьеры столичных театров. По итогам сезона составляется так называемый "короткий список".

Спектакли, вошедшие в "короткий список", также награждаются на церемонии. Обладатель же главного приза - "Большого Хрустального гвоздя" - выбирается из финалистов жюри конкурса, традиционно возглавляемого председателем СТД РФ Александром Калягиным.

Ранее "Гвоздем" награждали спектакли "Берег утопии" (РАМТ), "Правда хорошо, а счастье лучше" (Малый театр), "Диалоги кармелиток" ("Геликон-опера"), "Три сестры" ("Мастерская Петра Фоменко"), "Облом OFF" (автор пьесы и режиссер Михаил Угаров, "Центр драматургии и режиссуры") и другие.