После видеообращения к Путину зарплатами актеров Приморского драмтеатра занялась прокуратура
Приморский краевой драматический театр молодежи

В Приморском краевом драматическом театре молодежи началась прокурорская проверка после того, как актеры записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на низкие зарплаты.

"Прокуратура начала проверку сведений о нарушениях законодательства в сфере оплаты труда", - цитирует "Интерфакс" старшего помощника прокурора Приморского края Елену Телегину.

В свою очередь пресс-служба администрации Приморья сообщила, что накануне с актерами встретилась вице-губернатор края Татьяна Заболотная.

По ее словам, которые приведены в сообщении, в ходе встречи выяснилось, что в учреждении неправильно составлены трудовые договоры, а также обнаружены другие нарушения.

"Трудовые договоры, заключенные с труппой театра, необходимо менять. Вызывает нарекание и состав оценочной комиссии, от решения которой напрямую зависит размер заработной платы актеров. Кроме того, состав членов комиссии, в которую вошли только представители администрации театра, не был согласован с трудовым коллективом. И это в корне неверный подход к оценке труда", - цитирует пресс-служба слова вице-губернатора.

Отмечается, что к решению проблемы театра молодежи подключится также Общественный экспертный совет по культуре Приморского края.

Ранее сообщалось, что актеры Приморского краевого драматического театра молодежи записали видеообращение к президенту РФ Владмиру Путину с жалобой на низкие зарплаты.

Обращение было размещено на Youtube. В нем восемь актеров театра говорят о том, что в последние месяцы они получают зарплату в 10-14 тыс. рублей. Актеры просят помочь выжить театру и его работникам.

"Мы здесь на Дальнем Востоке не привыкли побираться и ходить с протянутой рукой, но мы просим вашей поддержки. Актеры театра влачат нищее существование. Зарплаты, которые мы получили в апреле - это самые низкие зарплаты за последние 10 лет существования театра", - сказала актриса Татьяна Донская.