В Риге простились с актрисой Вией Артмане
НТВ

Несколько тысяч человек в среду собралось в главном православном храме Латвии - рижском Христо-Рождественском Кафедральном соборе, чтобы попрощаться с известной латвийской актрисой, народной артисткой СССР Вией Артмане, которая скончалась 11 октября, передает ИТАР-ТАСС.

Проводить легендарную актрису в последний путь пришли высшие должностные лица балтийской республики - президент Латвии Валдис Затлерс с супругой Лилитой, министр культуры Хелена Демакова, министр по делам детей и семьи Айнарс Баштикс и мэр города Риги Янис Биркс, а также латвийские парламентарии и представители посольств России и Литвы в Латвии.

Проститься с актрисой пришли также директор Латвийского национального театра Оярс Рубенис, директор театра "Дайлес" Айварс Линис, актеры, режиссеры и многие другие работники культуры.

Всем, кто пришел попрощаться с Вией Артмане, пришлось простоять в длинной очереди, поскольку проводить легендарную актрису в последний путь пришло огромное количество народа.

В 8:00 (9:00 по московскому времени) в рижском Христо-Рождественском Кафедральном соборе состоялась заупокойная литургия. Затем с 09:30 до 11:00 - гражданское прощание с актрисой, после чего чин отпевания совершил Митрополит Рижский и всея Латвии Александр. Вия Артмане похоронена на Покровском кладбище в Риге.

Вия Артмане родилась 21 июля 1929 года в Тукумсе. Окончив в 1949 году драматическую студию при Художественном академическом театре имени Райниса, большую часть своей жизни актриса проработала в труппе этого театра.

В 1969 году Артмане была удостоена звания народной артистки СССР и на протяжении многих лет считалась одной из самых популярных актрис советского кино. Слава и всенародная любовь к ней пришли после ролей в таких фильмах, как "Родная кровь", "Никто не хотел умирать", "Театр", "Буря", "Эдгар и Кристина", " Государственная граница".

Одна из ее последних работ - роль Екатерины II в фильме российского режиссера Ильи Хотиненко "Золотой век". В Латвии за вклад в искусство Вия Артмане была награждена Орденом трех звезд.