Театр Пины Бауш покажет в Москве спектакль "Мойщик окон"
Архив NEWSru.com

В российскую столицу с гастролями приехал немецкий Театр танца Пины Бауш. Спектакль "Мойщик окон" пройдет на сцене театра имени Моссовета 17, 18 и 19 декабря.

На пресс-конференции в среду знаменитый немецкий хореограф Пина Бауш сказала: "Я поставила этот спектакль в 1997 году, когда Гонконг воссоединился с Китаем. Весь спектакль навеян атмосферой Гонконга и всем тем, что связано с этим событием".

Однако в спектакле прозвучат мотивы не только Китая. В музыкальное оформление пьесы включены традиционная цыганская музыка, португальское фадо, песни Аргентины и Кабовердийских островов, песнопения XIII и XVI веков, джаз и несколько иранских произведений для гитары.

Гастроли Театра Пины Бауш в Москве проходят в рамках Российско-германских культурных встреч 2004 года, передает РИА "Новости".

Нынешний визит Пины Бауш в российскую столицу третий по счету - предыдущий был 11 лет назад, сообщает ИТАР-ТАСС. "С тех пор наш репертуар значительно расширился, на сегодняшний день его составляют 16 названий", - сообщила хореограф, пояснив, что выбор гастрольного спектакля был нелегок.

"После долгих обсуждений мы остановились на "Мойщике окон", созданном совместно с Фестивальным обществом искусств Гонконга", - сказал Пина Бауш. По ее словам, "после премьеры, состоявшейся в 1997 году, постановка имеет большой успех у зрителей разных стран".