XVIII торжественная церемония вручения Национальной кинематографической премии "Ника" пройдет 15 апреля. Об этом на пресс-конференции в Москве во вторник сообщили руководители Российской академии кинематографических искусств
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конкурсе примут участие 119 картин: 50 игровых, 45 документальных, 19 анимационных и 5 фильмов стран СНГ и Балтии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Торжественная церемония закрытия фестиваля "Ника"-2004, на которой будут названы имена всех победителей "Ники", пройдет 15 апреля на сцене Центрального академического театра Российской Армии
Архив NEWSru.com

XVIII торжественная церемония вручения Национальной кинематографической премии "Ника" пройдет 15 апреля. Об этом на пресс-конференции в Москве во вторник сообщили руководители Российской академии кинематографических искусств.

В конкурсе примут участие 119 картин: 50 игровых, 45 документальных, 19 анимационных и 5 фильмов стран СНГ и Балтии, сообщает "Интерфакс".

Во вторник в Москве открылся традиционный благотворительный фестиваль фильмов, представленных на соискание "Ники" за 2004 год. Кинопоказы будут проходить с 15 февраля по 8 марта в Большом зале Федерального агентства по культуре и кинематографии.

В программу фестиваля включены все фильмы, принимающие участие в конкурсе. Члены Академии и около 10 тыс. москвичей, среди которых ветераны войны и труда и студенты, смогут бесплатно посмотреть новые российские картины.

Первый тур начавшегося во вторник фестиваля фильмов на соискание премии "Ника-2004" завершится 14 марта. В этот день на торжественном обеде членов Академии и представителей СМИ будут объявлены результаты первого тура голосования. В частности, будут обнародованы списки номинантов и имена двух лауреатов, которым "Нику" присудят в номинациях "Честь и достоинство" и "За вклад в кинематографические науки, критику и образование".

Торжественная церемония закрытия фестиваля "Ника-2004", на которой будут названы имена всех победителей "Ники", пройдет 15 апреля на сцене Центрального академического театра Российской армии.

В состав Российской академии кинематографических искусств, созданной 17 лет назад специально для проведения мероприятий, связанных с вручением "Ники", на настоящий момент входят 614 известных и уважаемых кинематографистов страны.

Академию возглавляет Эльдар Рязанов, переизбранный на второй срок в прошлом году. Помимо Рязанова, в Совет Академии входят вице-президенты Вадим Абдрашитов, Рустам Ибрагимбеков, Александр Новиков, Петр Тодоровский и Павел Финн, а также руководители секций: режиссуры - Павел Чухрай, драматургов - Александр Миндадзе, операторов - Вадим Алисов, композиторов - Максим Дунаевский, аниматоров - Гарри Бардин, неигрового кино - Борис Головня, актеров - Сергей Никоненко, продюсеров - Владимир Досталь, науки - Иван Преображенский.