В Нижнем Новгороде в пятницу отмечают 100-летний юбилей средней школы, построенной на средства выдающегося деятеля российской и мировой культуры, всемирно известного певца Федора Шаляпина
Архив NEWSru.com

В Нижнем Новгороде в пятницу отмечают 100-летний юбилей средней школы, построенной на средства выдающегося деятеля российской и мировой культуры, всемирно известного певца Федора Шаляпина.

Идея построить школу в тогдашней деревеньке Александровке (ныне Приокский район) принадлежала местному интеллигенту, человеку прогрессивных взглядов Григорию Степанову. В 1903 году он обратился за помощью к Максиму Горькому и Федору Шаляпину, чья жизнь и творчество были тесно связаны с Нижним Новгородом. По инициативе писателя, школу было решено назвать именем Шаляпина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первым учителем в построенной в 1906 году школе стал сам Григорий Степанов, а учениками - дети из ближайших деревень. Ему удалось создать лучшую школу во всей Нижегородской губернии. Ее классы и коридоры украшали цветы и картины, бюсты писателей, аквариум. Ученики посещали музеи, театры, ходили в Народный дом (ныне театр оперы и балета) на утренники.

Великий русский бас Федор Шаляпин не раз навещал "подшефную" школу и даже прислал детям свой портрет с автографом "Милым детишкам Шаляпинской школы с наилучшими пожеланиями. Да здравствует солнце, да скроется тьма!".

Нынешняя школа, уже давно переехавшая в каменное трехэтажное здание, сохранила свои лучшие традиции. На средства, вырученные от сбора макулатуры, школьники отремонтировали памятник первому учителю Григорию Степанову. А в школьный музей, посвященный Федору Шаляпину, записываются на экскурсии учащиеся из всех школ города и районов области.

Напомним, в эти дни в Казани проходит юбилейный, 25-й Международный оперный фестиваль имени Шаляпина. Всего в программе фестиваля семь спектаклей: "Трубадур" Дж. Верди, "Борис Годунов" М.Мусоргского, "Дон Жуан" В.Моцарта, "Искатели жемчуга" Ж.Бизе, "Аида", "Трубадур", Набукко" Д.Верди. Впервые в истории фестиваля в программу включена татарская опера "Любовь поэта" Резеды Ахияровой о жизни национального поэта Габдуллы Тукая. Фестиваль продлится до 18 февраля. Две музыкальные недели завершатся двумя гала-концертами.