В Москве на 78-м году жизни скончался российский режиссер, заслуженный деятель искусств Леонид Эйдлин
www.kino-teatr.ru

В Москве на 78-м году жизни скончался российский режиссер, заслуженный деятель искусств, супруг актрисы Ирины Муравьевой - Леонид Эйдлин. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сына режиссера, Евгения.

"Отец скончался сегодня в московской больнице в результате инсульта", - рассказал Евгений Эйдлин. По его словам, последние годы Леонид Эйдлин гастролировал по стране со спектаклем "Актеры меж собой".

Евгений уточнил, что официального прощания с режиссером не запланировано, будет только отпевание в церкви. Дату и место похорон семья решила не обнародовать.

Леонид Эйдлин родился 2 февраля 1937 года в Ленинграде. В 1968 году окончил режиссерский факультет ГИТИСа. Работал режиссером Саратовского театра юного зрителя им. Киселева.

Эйдлин был учеником режиссера Петра Фоменко. В Москве ставил спектакли в разных театрах, в том числе в Центральном детском и Театре сатиры.

Был постановщиком фильма "Ленин в Париже", принимал участие в работе над фильмами "Сибириада", "Эта женщина в окне". В 2000-е годы режиссер снял несколько сериалов, среди которых "Счастье ты мое..." и "Спас под березами".