Мультфильм российского художника, режиссера-аниматора, лауреата "Оскара" Александра Петрова "Моя любовь" откроет эксклюзивную программу проката лучших зарубежных анимационных лент, которую решено осуществить в Японии
Архив NEWSru.com

Мультфильм российского художника, режиссера-аниматора, лауреата "Оскара" Александра Петрова "Моя любовь" откроет эксклюзивную программу проката лучших зарубежных анимационных лент, которую решено осуществить в Японии.

Над 26-минутной лентой "Моя любовь" ярославский художник Петров работал три года - это самый длинный мультипликационный фильм, полностью нарисованный вручную. Он создан по мотивам романа Ивана Шмелева "История любовная", сюжет которого развертывается в купеческом Замоскворечье XIX века. Показ фильма "Моя любовь" пройдет в Токио в марте.

Затем демонстрации лучших зарубежных анимационных лент будут ежегодно проводиться "Музеем Джибли" весной, осенью и во время новогодних праздников. Как сообщает ИТАР-ТАСС, проект реализует компания под руководством одного из крупнейших мультипликаторов современности Хаяо Миядзаки.

Этот художник также получил "Оскара" за полнометражную ленту "Унесенные духами". Этот же фильм принес Миядзаки гран-при Берлинского фестиваля в 2002 году. Из последних работ мастера успехом во всем мире пользовалась полнометражная анимационная лента "Движущийся замок Хаула". Миядзаки руководит расположенным в пригороде Токио тематическим парком "Музей Джибли", который целиком посвящен миру мультипликации. Теперь он будет также организовывать прокат в Японии работ лучших аниматоров планеты.

Александр Петров родился в Ярославской области, рисовать начал с детства. Первую свою награду - фотоаппарат - получил в 5-м классе, за победу в конкурсе рисунков на асфальте. В 1976 году окончил Ярославское художественное училище, а в 1982 году - художественный факультет ВГИКа, где занимался в мастерской Ивана Иванова-Вано. В 1987-1988 годах Александр Петров учился на Высших курсах сценаристов и режиссеров, где его наставником был известный мультипликатор Федор Хитрук.

Как автор сценария и режиссер Александр Петров дебютировал в 1989 году дипломным фильмом "Корова" по рассказу Андрея Платонова. Затем по рассказу Федора Достоевского он снял анимационный фильм "Сон смешного человека", а по одной из русских легенд - "Русалку".

Александр Петров, обладатель многих кинематографических призов, а также лауреат Государственной премии России, получил премию американской Киноакадемии за мультфильм "Старик и море". До этого на "Оскара" выдвигались его работы "Корова" по рассказу Платонова и "Русалка", созданная по мотивам русской легенды.