Фильм Андрея Кончаловского номинирован на премию "Эмми"
Архив NEWSru.com

Фильм российского режиссера Андрея Кончаловского номинирован на престижную премию Emmy. Телевизионная постановка Кончаловского "Лев зимой" присутствует в списке номинантов на американскую телевизионную премию Emmy, который был анонсирован 15 июля.

Фильм "Лев зимой" сделан режиссером для компании Hallmark Entertainment в 2003 году. Он рассказывает о драматических временах правления в Англии короля Генриха II. Эта картина - ремейк знаменитого фильма под одноименным названием, снятого в 1968 году. Главную роль в нем исполнил известный актер Питер О'Тул. В постановке Кончаловского роль короля Генриха Второго исполняет актер Патрик Стюарт. Одну из ролей в фильме исполняет супруга режиссера, актриса Юлия Высоцкая.

"Режиссер Андрей Кончаловский остро обрисовывает нюансы эмоций, а также великолепно использует свет и угол съемки для изображения триумфа короля Генри и его страданий",- пишет о картине режиссера американская газета Hollywood Reporter.

В 1997 году Кончаловский несколько лет проработавший в Голливуде, уже получил премию американской киноакадемии за фильм "Одиссей".

Вручение премии Emmy состоится 19 сентября в Голливуде, сообщает РИА "Новости". Среди других номинаций - популярная гангстерская сага "Клан Сапрано" и сериал "Секс в большом городе". В списке Emmy также телевизионные работы, сделанные в период с 1 июня 2003 года по 31 мая 2004 года.