Российский город Ярославль попал в список уникальных объектов культуры мирового значения. ЮНЕСКО внесла центральную часть этого города в список Всемирного наследия
Архив NEWSru.com

Российский город Ярославль внесен в список ЮНЕСКО по охране мирового культурного и природного достояния.

Такое решение принято на выездном заседании Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, состоявшемся в южноафриканском городе Дурбан, передает агентство "Интерфакс".

"Город Ярославль, - говорится, в частности, в официальном представлении, - стал важным коммерческим центром в Х1 веке". Более того, указывается в документе, "он широко известен" как религиозный центр древней Руси: здесь "расположены многочисленные церкви ХУП века".

В список всемирного наследия ЮНЕСКО включили расположенную в историческом центре Ярославля территорию Спасо-Преображенского монастыря, набережных Которосли и Волги, Первомайского бульвара, десятки памятников истории и культуры ХYII-ХYШ веков.

Ярославль стал 22-м российским объектом в списке всемирного наследия, в котором уже фигурируют, например, Московский Кремль, Красная площадь, озеро Байкал.

По словам генерального секретаря национальной комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе, включение в такой реестр "означает признание уникальности объектов всем мировым сообществом, и это налагает на Россию дополнительную ответственность за их сохранность".

Как сообщает агентство ИТАР-Тасс, присутствовавшая на выездном заседании комитета ЮНЕСКО, состоявшемся в ЮАР, заместитель губернатора Ярославской области Ирина Скороходова рассказала, что всего в Дурбане было рассмотрено около 50 претендентов по номинациям - памятники природы, культуры, смешанные. Всемирным достоянием по итогам заседания в Дурбане стали 17 объектов.

Ярославская заявка была единственной от Российской Федерации и одним из тех объектов, в отношении которого у членов комитета не было вопросов или возражений.

На вопрос, означает ли это финансовую поддержку, Скороходова пояснила, что формы поддержки международной организации могут быть различными, не исключая и финансовую.

В список заявок для ЮНЕСКО, сообщила она, Ярославская область готовит еще 2 ценных исторических объекта: Ростовский кремль и церковь Димитрия-на-крови в Угличе. Но, по ее словам, на быстрое решение вопроса рассчитывать не стоит, требуется длительная подготовка.

На том же заседании специальной комиссии ЮНЕСКО в пятницу в список ЮНЕСКО по охране мирового культурного и природного достояния, среди прочих, попали сразу пять творений великого испанского зодчего Антонио Гауди.

В списке отныне будет значится фасад знаменитого собора Святого Семейства с изображением Рождества Христова, подземная часовня (крипта) этого же самого собора, дом Висенса, дом Батльо и архитектурный ансамбль Гуэля в Барселоне.

Еще один памятник - проходящая через десять государств Европы Геодезическая дуга Струве включена список Всемирного наследия. Она проведена через нынешние Норвегию, Швецию, Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву, Белоруссию, Украину, Россию и Молдавию.

Также в список комитета внесены объекты в Боснии (Старый мост в городе Мостар) и Молдавии - комплексный сборник карт 19-го века, старинный архитектурный комплекс Кунья-Ургенч в Туркмении, албанский город-музей Гирокастра и замок Несвиж в Белоруссии.