Министерство культуры Украины считает необходимым отменить выступление сербского режиссера Эмира Кустурицы на концерте в Киеве для предупреждения возможных массовых беспорядков
Global Look Press

Министерство культуры Украины считает необходимым отменить выступление сербского режиссера Эмира Кустурицы на концерте в Киеве для предупреждения возможных массовых беспорядков.

"Для предупреждения рисков массовых нарушений общественного порядка, акций протеста, срыва мероприятий по чествованию 1000-й годовщины смерти князя Киевского Владимира Великого 28 июля было бы целесообразно, если бы Эмир Кустурица воздержался от участия в концерте 28 июля в Киеве", - говорится в обращении на сайте украинского Минкульта в адрес Министерства внутренних дел (МВД) и службы безопасности Украины (СБУ).

Минкультуры Украины просит МВД и СБУ принять решение о целесообразности выступления Кустурицы.

В министерстве считают "недопустимым участие Кустурицы в концерте 28 июля из-за неоднократной публичной поддержки режиссером политики Российской Федерации в отношении Украины и Крыма". Обращение в правоохранительные органы было инициировано как реакция на многочисленные заявления общественных активистов и деятелей культуры с такими требованиями.

Эмир Кустурица - югославский и сербский кинорежиссер, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, обладатель двух "Золотых пальмовых ветвей" фестиваля в Канне. Кроме этого, Кустурица также является участником рок-группы "The No Smoking Orchestra".

В марте этого года Кустурица выступил с заявлением, в котором заявил, что Россия должна поддержать русское население на Украине, сравнив ситуацию в этой стране с Югославией 1990-х годов. Тогда же он пообещал устроить тур в поддержку русскоязычного населения.

В декабре прошлого года Кустурица дал интервью, в котором заявил о желании снять фильм о войне на территории Крыма.

Напомним также, что в апреле были отменены концерты в различных украинских городах сербского музыканта Горана Бреговича. Организаторы концертов объяснили это тем, что 26 марта Брегович выступил с концертом в Севастополе. Тогда же украинские власти указали, что Брегович попал в Крым, не пройдя украинский пограничный контроль, и тем самым по украинским законам незаконно пересек границу.