Большой театр завершит сезон премьер оперой "Летучий голландец" Рихарда Вагнера
Архив NEWSru.com

Большой театр показывает последнюю премьеру сезона - оперу "Летучий голландец" Рихарда Вагнера. Премьера пройдет на Новой сцене Большого театра 20, 23, 25 и 27 июня, передает "Интерфакс". Генеральный директор Большого театра Геннадий Иксанов отметил, что "во всем мире оперы Вагнера занимают одно из значительных мест в репертуаре". В Москве в Большом театре оперы Вагнера шли в последний раз 40 лет назад. "Новая постановка делается совместно Большим театром и Баварской оперой (города Мюнхен) и это также очень значительное событие, - подчеркнул Иксанов, - поскольку Баварская опера относится к крупнейшим музыкальным театрам мира".

Иксанов считает, что постановка "Летучего голландца" должна стать одним из кульминационных событий проходящего в России Года немецкой культуры.

Как сообщил Иксанов, "Летучий Голландец" - седьмая премьера уходящего сезона и он, как директор, считает сезон "вполне удавшимся". "В будущем году, - сказал Иксанов, - у нас также будет семь премьер. Это будет 2004-2005 год, и это будет последний год перед длительным перерывом работы Большого театра на обеих сценах - основной старой и новой". Иксанов пояснил, что летом 2005 года историческое здание Большого театра будет закрыто на капитальную реставрацию и театр будет давать спектакли уже только на новой сцене.

Главный музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра Александр Ведерников (он же музыкальный постановщик и главный дирижер спектакля) отметил, что одним из репертуарных приоритетов Большого театра является в последние годы постановка крупнейших произведений западных оперных школ. "Большой стремится, - заявил Ведерников, - к расширению своего репертуара в те области, которые многие годы были закрыты для главного национального театра страны. Опера Вагнера в Большом театре пойдет не только после длительного перерыва в 40 лет, но она пойдет в изначальной редакции, созданной композитором в 1841-1842 годах. В России это первая редакция оперы будет исполняться впервые. Она будет исполняться на немецком языке без антракта (действие длится около трех часов) - так, как задумал это произведение сам автор".

"Первый опыт общения с вагнеровской музыкальной драмой, - сказал Ведерников, - должен сказаться и на развитии нашей труппы, ведь в спектакле заняты преимущественно молодые русские солисты. Примером для них станут исполнители главных партий - выдающиеся оперные певцы мира, особенно прославившиеся в исполнении вагнеровского репертуара. Это прежде всего Роберт Хейл - в партии "Голландца" и знаменитое сопрано Анна-Катарина Бенке - в партии Сенты. Таким образом, под занавес сезона наши зрители и слушатели познакомятся еще с несколькими великими певцами, чей высочайший класс подтверждает их выступление на лучших оперных сценах мира и которые в России, в Большом театре, выступают впервые.

Как сообщил Ведерников, Большой театр стремится к сотрудничеству с самыми талантливыми и ищущими художниками современности, поэтому он пригласил для постановки оперы Вагнера режиссера Петера Конвичного, который в Германии пять раз был назван лучшим оперным режиссером. Автор множества вагнеровских спектаклей, Конвичный впервые, однако, осуществляет постановку "Летучего Голландца". Сделал он это вместе со своим постоянным соавтором - художником Йоханнесом Лайакером (он создавал этот спектакль специально для двух театров - Большого театра и Баварской государственной оперы).

Ведерников отметил, что спектакль будет идти на сцене Большого театра в течение двух лет, будет дано примерно 20 спектаклей, а через два года он отправится в Мюнхен, в Баварскую оперу.