Жанна Фриске на церемонии вручения Премии в области популярной музыки "Муз-ТВ 2010"
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Жанна Фриске во время выступления на церемонии вручения первой ежегодной премии "КАРОНАЦИЯ-2006"
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
 
 
 
Жанна Фриске на съемочной площадке фильма "О чем говорят мужчины" режиссера Дмитрия Дьяченко
© РИА Новости / Сергей Пятаков

На 41-м году скончалась известная певица Жанна Фриске, сообщает Super.ru со ссылкой на ее отца Владимира Фриске. Подробности он не рассказал. Интернет-издание пишет, что "сейчас вся семья артистки находится в шоке от страшного известия", а "на все вопросы родные Жанны попросту вешают трубки телефона".

"К сожалению, Жанночки с нами больше нет", - приводит "СтарХит" слова отца артистки. По данным журнала, Фриске скончалась 14 июня. Между тем журналистам ТАСС Владимир Фриске сообщил, что "это произошло 15 июня в десять часов вечера".

8 июля певице бы исполнился 41 год. "СтарХит" пишет, что прощание и похороны состоятся на днях в Москве.

Примерно неделю назад шоумен Отар Кушанашвили рассказал "Комсомольской правде", что Фриске стало хуже. "Общее состояние подействовало на зрение. Она ничего не видит. Практически ослепла. Об этом я знаю от ее папы Владимира Борисовича", - сообщил он.

Эту информацию частично подтверждает "СтарХит" - около семи дней назад близкая подруга семьи исполнительницы Вика Неренкова также поведала об ухудшении здоровья Фриске.

По данным LifeNews, состояние исполнительницы начало резко ухудшаться два месяца назад, а в минувшую субботу врачи порекомендовали родным певицы оставаться с ней дома. Последние два дня певица провела без сознания, сообщает телеканал.

"Жанну Фриске, лежавшую на кровати в своем доме в Балашихе и не подававшую признаков жизни, члены ее семьи обнаружили 15 июня примерно в 22:30 по московскому времени, - рассказал источник LifeNews в медицинских кругах. - Около полутора часов им понадобилось для осознания того, что Жанна мертва. Только в 00:02 уже 16 числа они вызвали бригаду скорой помощи, которая и констатировала смерть певицы".

"Конечно, жизнь заканчивается. Но эта закончилась слишком рано. Она была доброй, искренней и сильной. Господи, как же мне жалко тебя, Жанна. Я уверен, что там ты будешь счастливее. И продолжишь петь. Счастливого путешествия", - написал у себя в Twitter продюсер Максим Фадеев.

О том, что у Фриске неоперабельная опухоль мозга (глиобластома), широкой общественности стало известно в январе 2014 года, после официального заявления ее гражданского супруга, телеведущего Дмитрия Шепелева. Первый канал совместно с Русфондом организовал сбор средств для актрисы. Собрать удалось около 68 миллионов рублей - больше, чем требовалось на оплату ее лечения. Часть средств Фриске перечислила на помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями. Певица, в частности, проходила курс лечения в Нью-Йорке.

Впоследствии появлялись сообщения (1, 2), что Фриске стало лучше и она идет на поправку. Долгое время певица лечилась за границей, в октябре 2014 года она вернулась в Москву. В конце прошлого года Владимир Фриске заявил, что его дочь пока не собирается возвращаться на сцену.

В январе в беседе с "Комсомольской правдой" Фриске назвала новости о ее улучшающемся здоровье слухами, которые "берутся сами знаете откуда". На вопрос журналиста, как она себя чувствует, певица ответила: "Пока слава Богу, а большее утверждать я не могу. Не мне тут распоряжаться".

"Жанна! Так больно, что слов не нахожу! Я верила... Я так надеялась... Я так хотела, чтобы ты жила как можно дольше с сыночком рядом... Покойся с миром! Помним! И всегда будем..." - написала у себя в Instagram певица Полина Гагарина, представлявшая Россию на последнем "Евровидении".

"Жанна, пусть земля тебе будет пухом. Дорогие родные, примите искренние соболезнования. Жанна, прощай", - подписала фотографию Фриске заслуженная артистка России Анита Цой, а экс-солистка "ВИА Гры" Вера Брежнева опубликовала у себя в Instagram черный квадрат.

"Я знаю точно, что совсем скоро ты вернешься к нам маленькой птичкой, ласковым щенком или голубоглазым малышом... твоя душа всегда будет с нами... знаю, как тебе нравилось улыбаться, и как ты бы не хотела, чтобы все грустили... я тебя безмерно ценила и любила... мы все тебя любили... улетай, наша родная Жанночка", - попрощалась с Фриске бывшая участница группы "Блестящие" Юлия Ковальчук. Другая экс-"блестящая" и одна из лучших подруг Фриске Ольга Орлова написала: "Прощай, моя девочка... Спи спокойно... Ты навсегда останешься в моем сердце".

Жанна Фриске получила известность благодаря участию с 1996 года в девичьей группе "Блестящие". В 2003 году она начала успешную сольную карьеру. Также артистка снималась в фильмах "Ночной дозор", "Дневной дозор" и "О чем говорят мужчины". В апреле минувшего года певица родила в Майами сына Платона от Дмитрия Шепелева.

В последние месяцы Фриске жила с Шепелевым и Платоном в загородном доме в Москве, сообщает LifeNews.