К юбилею Чайковского в России состоится мировая премьера его незавершенной симфонии
Архив NEWSru.com

К 165-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского в России состоится премьера его незавершенной симфонии "Жизнь" и начнется издание музыкального журнала, носящего имя композитора.

По словам народного артиста СССР Михаила Лавровского, основанный десять лет назад Фонд Чайковского проведет первый Международный юношеский балетный конкурс. Фонд учреждает также международную премию имени классика "За выдающиеся заслуги в области музыкальной культуры" и приступает к изданию нового музыкального журнала "Чайковский".

В честь юбилея композитора Фонд вместе с государственным Домом-музеем Чайковского в Клину планирует осенью 2005 года представить в Москве мировую премьеру незавершенной симфонии великого музыканта под названием "Жизнь". Это сочинение будет исполнено Российским симфоническим оркестром Фонда Чайковского под управлением японского дирижера Томоми Нисимато, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лавровский, возглавляющий оргкомитет, сообщил, что балетный конкурс будет проведен в августе-сентябре 2006 года. В работе жюри, по его словам, примут участие многие известные мастера, в том числе Людмила Семеняка и Вячеслав Гордеев.

Как рассказала в свою очередь директор Дома-музея Чайковского в Клину Галина Белоненко, "в ближайшее время музей намерен издать переписку Чайковского с Надеждой фон Мекк, а также письма родителей Чайковского".