Волочкова хочет, чтобы Ходорковского отпустили, но не подпишет "письмо 45-ти"
НТВ

Балерина Анастасия Волочкова, недавно заявившая, что в 2005 году "Единая Россия" обманом заставила ее подписать письмо в поддержку первого приговора экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, написала в своем блоге, что не будет подписывать обращение представителей интеллигенции к правозащитной организации Amnesty International, где они просят наделить Ходорковского и Платона Лебедева статусом узников совести.

С этим вопросом к балерине обратились журналисты радио "Коммерсант FM". "Четко решила для себя этот вопрос раз и навсегда: больше никаких коллективных писем не подписываю! Одного раза мне хватило. Но это не означает, что я избегаю высказывать свое мнение. Я считала и считаю, что Михаила Ходорковского нужно отпустить к маме, жене и к детям. Они очень ждут его. А если он и был в чем-то виноват, то он уже отсидел свое", - пишет балерина.

Напомним, среди подписавших письмо в защиту Ходорковского - вице-президент Русского ПЕН-центра, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, писатели Борис Акунин, Борис Стругацкий, Нина Катерли, Людмила Улицкая, Аркадий Ваксберг, поэты Сергей Гандлевский, Игорь Иртеньев, Мариэтта Чудакова, актеры Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Алексей Девотченко, Наталья Фатеева, Александр Феклистов, Игорь Ясулович, Михаил Казаков, Сергей Юрский, режиссеры Кама Гинкас, Эльдар Рязанов, Генриетта Яновская, ученые Александр Кобринский, Рафаил Ганелин, Александр Городницкий, Александр Лавров, Юрий Рыжов, Евгений Гонтмахер, журналисты Владимир Познер, Леонид Парфенов, Дмитрий Муратов, Юрий Рост, Виктор Шендерович, музыканты Гидон Кремер, Арво Пярт и художник Борис Жутовский.

"Мы полагаем, что любой человек, осужденный исключительно за высказывание своих убеждений, является узником совести, и именно поэтому просим вас пересмотреть свою позицию по отношению к Михаилу Ходорковскому и признать за ним этот статус. Мы считаем необходимым признать его и за неправедно осужденным вместе с Михаилом Ходорковским его единомышленником и другом Платоном Лебедевым, который на ранней стадии первого процесса был использован в качестве заложника", - говорится в тексте обращения.