Новосибирск
Global Look Press

Группа "Выходной день" записала песню про родной Новосибирск, перечислив все основные городские достопримечательности и напомнив об особенностях сибирского климата и характера.

Текст песни написал Руслан Глухман. "НГС.Новости" отмечают, что стихи новосибирец пишет больше 20 лет, но к топонимической теме обратился впервые. "Три пути, три души, три сибирских моста - Коммунальный, Бугринский и Новый", "Березовый душистый крепкий лист и запах бани в -42. Такой вот он мужик - Новосибирск, и с городом у нас одна судьба", "А в мае снег, а в октябре жара, резко континентальный наш народ", - цитирует песню издание.

Также "Выходной день" поет про стоквартирный дом, здание облисполкома, театр оперы и балета, который известен как "Сибирский Колизей", Академгородок, Красный проспект, завод им. Чкалова, Обское море.

Музыку к песне создали участники коллектива Алексей Шукман, Данила Кубышев, Сергей Плюхин, Дмитрий Баев и Дионис Пустовалов. "Руслан написал текст и предложил нам сделать музыку. У него много стихов. В планах сделать песни про сибирячек, самолеты", - рассказывает Алексей Шукман.

Кавер-группа "Выходной день" существует с 2002 года, исполняет преимущественно российские и зарубежные хиты.