В столице Иордании открылся музей автомобилей короля Хусейна
Архив NTVRU.com

В иорданской столице Аммане открылся музей личных автомобилей короля Хусейна, передает РИА "Новости".

На площади в 5 тыс. кв. м собраны более 60 легковых автомобилей и мотоциклов, которыми пользовался бывший монарх, скончавшийся от лейкемии три года назад. Организация музея обошлась мэрии Аммана в 1 млн. динаров (1,3 млн. долларов).

Экспозиция подробно рассказывает о каждом экспонате. Король участвовал во многих международных автомобильных ралли и гонках, занимая почетные места. Хусейн получил военную подготовку летчика-истребителя и практически до конца жизни сам управлял военными самолетами и личным лайнером.

Еще одним хобби монарха были лошади. Любовь монарха к скакунам и автомобилям передалась всем его потомкам от трех браков, включая ныне правящего короля Абдаллу II - сына от британки Моны Браун.

Король Хусейн взошел на трон Иорданского королевства в 1952 году в возрасте 16 с половиной лет, когда его дед Абдалла был зарезан палестинским фанатиком в мечети, а душевнобольной отец Таляль не мог самостоятельно править.

Правящая в Иордании семья Хашимитов ведет родословную от пророка Мухаммеда, и король Хусейн с гордостью говорил, что он принадлежит к древнейшему арабскому племени курейш.