В Испании в возрасте 92 лет скончалась французская актриса Мадлен Лебо, снявшаяся в знаменитом голливудском фильме "Касабланка"
Кадр из фильма "Касабланка" (1942)

В Испании в возрасте 92 лет скончалась французская актриса Мадлен Лебо, снявшаяся в знаменитом голливудском фильме "Касабланка". Об этом изданию Holywood Reporter сообщил ее пасынок, кинорежиссер Карло Альберто Пинелли.

Мадлен Лебо была последней из актерского состава "Касабланки". В мелодраме 1942 года она играет Ивонн, отвергнутую любовницу главного героя Рика (Хамфри Богарт).

Мадлен Лебо родилась в 1923 году под Парижем. В 1940 году вынуждена была бежать из оккупированной нацистами Франции со своим мужем, французским актером еврейского происхождения Марселем Далио, пишет Русская служба ВВС. Лебо и Далио переехали в Голливуд и вместе снялись в "Касабланке", где Далио сыграл роль крупье Эмиля.

Лебо снялась в еще двух американских фильмах, а после окончания Второй мировой войны вернулась во Францию. В 1963 году она снялась в эпизодической роли в еще одной картине, ставшей классикой мирового кинематографа: "Восемь с половиной" Федерико Феллини.

Фильм "Касабланка", снятый Майклом Кертисом, получил три премии "Оскар" и считается кинокритиками одним из лучших фильмов в истории Голливуда.