Эрмитаж пересмотрит все договоренности по выставочной деятельности со странами, где не предусмотрены соглашения, запрещающие арест произведений искусства по экономическим рискам третьих лиц
НТВ

Эрмитаж пересмотрит все договоренности по выставочной деятельности со странами, где не предусмотрены соглашения, запрещающие арест произведений искусства по экономическим рискам третьих лиц. Об этом заявил в среду директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в связи с арестом в Швейцарии картин из коллекции Пушкинского музея.

"Если в ближайшее время ситуация не будет разрешена, Эрмитаж возвратит из Цюриха экспонаты и не повезет в Баден обещанные картины Матисса. Кроме того, мы планировали в Швейцарии археологическую выставку из собрания музея", - отметил Пиотровский в эфире телеканала "HТВ-Санкт-Петербург".

В пресс-службе Эрмитажа "Интерфаксу" уточнили, что в настоящее время на выставке "Далай Лама" в Цюрихе находятся 7 экспонатов музея: четыре бронзовые скульптуры, два рисунка и одно алтарное украшение.

Как сообщалось ранее, картины из собрания Эрмитажа не были представлены на выставке "Французские художники в коллекции Пушкинского музея", арестованной в Швейцарии в рамках судебного разбирательства с фирмой Noga.