В Большом театре открывается фестиваль в честь Майи Плисецкой
НТВ

Фестиваль в честь балерины Майи Плисецкой начинается в среду в Большом театре.

В фестивальную программу включены знаменитые классические балеты "Лебединое озеро" и Дон Кихот", а также балет "Кармен-сюита", который специально к юбилею танцовщицы возобновляет хореограф Альберто Алонсо, сообщает РИА "Новости". Также специально к юбилею Плисецкой художественный руководитель Большого театра Алексей Ратманский поставил балет "Игру в карты".

Завершится фестиваль в Кремлевском дворце гала-концертом 20 ноября - в день рождения балерины. Плисецкая на пресс-конференции сообщила, что примет участие в фестивале. Она выйдет на сцену с хореографической миниатюрой, которую специально для нее поставил Бежар "Аве Майя".

"Я обожаю сцену Большого театра и считаю ее самой лучшей в мире, - сказала Плисецкая. - Поэтому я всегда ощущаю ностальгию по этой сцене, подобной которой нет на свете".

На вопрос, какая партия ей особенно дорога, балерина отметила, что в разные времена любимыми были разные партии. "Дон Кихот" - это праздник танца. А вот балеты "Кармен-сюита" и "Анна Каренина" - здесь более всего важен артистизм", - рассказала Майя Плисецкая.

Балерина отметила, что очень рада за нынешнюю балетную молодежь, которой все доступно и разрешено. "Молодые могут сегодня творить свободно. В наше время мы танцевали в основном классику, а о новых стилях в хореографии могли только мечтать. - сказала Плисецкая. - Сегодня весь мир танцует все - классику, модерн - больше нет секретов".

Свои секреты Майя Плисецкая передает молодым артистам балета. "Я во многих странах - США, Японии, Германии, Финляндии - провожу мастер-классы, где показываю партии, роли", - рассказала она. Юбилейные вечера в честь выдающейся балерины пройдут в Лондоне, Париже, Токио. 20 ноября Майе Плисецкой исполняется 80 лет.