После серии страшных терактов во Франции было принято решение отложить премьеру боевика, который рассказывал о похожем нападении
Reuters

После серии страшных терактов во Франции было принято решение отложить премьеру боевика, который рассказывал о похожем нападении. Такое решение приняли прокатчик и продюсер сразу же после инцидента.

Речь идет о фильме "Сделано во Франции" (Made in France) режиссера Николя Бухриефа. Согласно сюжету, журналист по имени Сэм (Малик Зиди) присоединяется к исламистам, чтобы раскрыть организацию теракта в Париже.

Премьера должна была состояться в эту среду, 18 ноября, на фестивале Black Nights в Таллине. Показ фильма уже прошел в октябре на кинофестивале в южнокорейском Пусане под названием "В клетке".

- Премьер Франции предупредил: террористы готовят новые атаки
- Теракты в Париже: все новости здесь

Короткая запись об отмене премьеры появилась на сайте кинопрокатчика - Pretty Pictures - уже 14 ноября, в субботу (теракты произошли поздно вечером в пятницу). "Выход картины откладывается", - говорится в сообщении.

Релиз фильма уже однажды был отложен после террористической атаки на редакцию Charlie Hebdo. По информации Variety, сейчас по всему Парижу развешены постеры этого фильма. На них изображен автомат, наложенный в фотошопе на Эйфелеву башню, что производит гнетущее впечатление на парижан и гостей столицы. По информации The Hollywood Reporter, транспортная администрация Парижа уже озаботилась тем, чтобы снять беспокоящие людей баннеры.

После терактов в выходные многие развлекательные заведения Парижа, в том числе кинотеатры, не открывались. В субботу, в частности, был закрыт Диснейленд, сообщает Deadline.

Отметим, что это не единственный случай, когда релиз фильма откладывается из-за его сходства с реальными событиями. В частности, в 2012 году Warner Bros. Pictures отложила выход фильма "Охотники на гангстеров" из-за сцены, в которой боевик расстреливал людей в кинотеатре после того, как в городе Аврора, штат Колорадо, произошел ровно такой же инцидент.