С выставки стрит-арта заставили убрать жующего мозг "Путина"
Евгений Пёс и ТО Zelenushechka / ВКонтакте

Работа ростовского художника Евгения Пса и творческого объединения Zelenushechka с человеком, похожим на президента РФ Владимира Путина, жующим мозг, была снята с участия в выставке стрит-арта "Голос улиц", проходящей в московском кафе "Город. Social cafe" по требованию "сверху", сообщает Ростовское агентство новостей.

Авторы рассказали агентству, что после того, как о работе написали федеральные СМИ, в кафе наведался некий чиновник из Управления по делам президента и настоятельно попросил убрать работу, пообещав ежедневно самолично проверять, как выполняется его указание.

Ростовские художники отметили, что работа сразу же вызвала неоднозначную реакцию, а директор кафе даже перевесил ее из обеденного зала поближе к туалету.

"Стрит-арт - уличное искусство. За всеобщим ажиотажем никто не обратил внимания на название выставки - "Голос улиц". Подобные рисунки должны "бомбить" на стенах, под покровом ночи. Неудивительно, что публичный показ таких работ вызывает неоднозначную реакцию. Однако это и есть индикатор свободы, свободы мысли, слова, творчества. Ограничена она у нас в стране или нет, каждый решит для себя сам, просто взглянув на всю эту ситуацию", - прокомментировали ситуацию художники из Zelenushechki.

Неизвестный кремлевский чиновник также потребовал убрать работу подмосковного художника Твора "Путин, стой - иначе застой". "Удивительно, что при этом никаких нареканий не вызвали еще несколько объектов стрит-арта, также посвященные президенту", - отмечает агентство.

Как отмечала накануне "Новая газета", творческое объединение "Евгений Пес и Zelenushechkа" в Ростове хорошо известно. Работы его художников, по мнению местных критиков, отличаются подчеркнутой эпатажностью. Ростовские художники уверяют, что они ни на кого конкретного не намекают и никого не старались высмеять: "Многие наши работы - это метафора на окружающий мир, и если кто-то постоянно ест ваш мозг, вы совсем не обязаны молчать об этом".

Стоит отметить, что мозг Путина не впервые становится объектом искусства. Так, в начале 2000-х годов сатирическая пьеса "Двухголовая аномалия" вышла из-под едкого пера итальянского драматурга Дарио Фо. Согласно сюжету пьесы Сильвио Берлускони, необузданный премьер-министр Италии, развлекает Владимира Путина, подтянутого и дисциплинированного президента России. Действие происходит в Сардинии, где находится летняя резиденция премьера Италии. В резиденцию проникают чеченские террористы. Они убивают Путина и смертельно ранят итальянского премьер-министра. Два часа спустя хирурги объявляют, что жизнь Берлускони можно спасти, только трансплантировав мозг Путина в тело итальянца. Семьи дают согласие, и операция оканчивается успехом.