В Москве открывается выставка русско-американской художницы по батику Ксении Голубковой. Ее работы будут выставлены с 16 по 23 октября в театре "Градский холл", сообщается на сайте театра
Архив NEWSru.com
 
 
 
В технике батика работают не столь много художников. Голубкова уже выставлялась в Москве, в частности в 2009 году. Она родилась в Москве, закончила Московский художественный институт им. Строганова, с 1981 года живет в Нью-Йорке и устраивает свои выставки по всему миру
Архив NEWSru.com

В Москве открывается выставка русско-американской художницы по батику Ксении Голубковой. Ее работы будут выставлены с 16 по 23 октября в театре "Градский холл", сообщается на сайте театра.

Выставка проходит при личной поддержке и участии художественного руководителя театра Александра Градского.

В технике батика работают не так много художников. Голубкова уже выставлялась в Москве, в частности в 2009 году. Она родилась в Москве, закончила Московский художественный институт им. Строганова, с 1981 года живет в Нью-Йорке и устраивает свои выставки по всему миру.

Работы Голубковой привлекают своей декоративностью и отсылками к живописи европейских мастеров. Расписанными ею платками и картинами интересуются такие крупные дизайнерские фирмы, как Ralph Lauren, Victoria Secret, Lane Bryant и Disney. Добавим, работы художника украшают частные коллекции Европы, Японии, России и США.

Батик - это техника росписи по ткани. Обычно художники используют так называемый резерв - закрепитель, с помощью которого можно создавать контуры, а пространство внутри них заполняют краской.