Мадонна в Израиле: палестинцы готовят акции протеста
AFP/Atta Hussein

Мадонна начала свой духовный тур в Израиль. Одной из целей певицы было отметить на земле обетованной еврейский Новый год. Кроме того, 13 сентября 2004 года в Израиле началась конференция Центра Каббалы, в которой участвуют 2000 человек из 22 стран мира и содержание которой крайне интересует Мадонну как горячую поклонницу этого мистического учения. Конференция продлится две недели.

Тысячи израильских полицейских принимают участие в обеспечении безопасности этой группы, которая посетит, в частности, Вифлеем, находящийся на Западном берегу реки Иордан, сообщает BBC.

Ожидается, что Мадонна совершит паломничество к могилам иудейских мудрецов на севере Израиля, Стене Плача в Иерусалиме и могиле Рахили в Вифлееме. По словам раввина Шаула Юдкевича, главы Центра Каббалы в Израиле, эти места являются энергетическими вихрями, в которых можно заряжаться "позитивной энергией".

В то же время стало известно, что палестинцы намерены провести демонстрацию протеста, если Мадонна действительно отправится к усыпальнице Рахили в Вифлееме. В то же время ортодоксальные иудеи тоже недовольны Мадонной: они подозревают ее в полном равнодушии к их религии, сообщает Daily Telegraph.

В ходе своего путешествия Мадонна выступит с речью на мероприятии с участием израильских и палестинских детей, организованном приверженцами Каббалы.

В воскресенье израильский министр туризма Гидеон Эзра должен подарить Мадонне древнюю масляную лампу и монету византийского периода.

В ходе предстоящего визита певица не намерена давать концерты. Ее визит связан с увлечением древним мистическим учением Каббалы.

Мадонна уже давно увлечена Каббалой и изучает ее под руководством одного из раввинов. В Израиле певица надеется встретиться с местными раввинами, сведущими в толковании мистических и аллегорических текстов Каббалы. Последний концерт Мадонны в Тель-Авиве состоялся в 1993 году.

Недавно увлечение Каббалой привело к тому, что Мадонна решила сменить имя. Теперь ее зовут в честь древней царицы, о которой рассказывает Библия, - Эсфирь. "Меня назвали в честь моей матери, но она умерла, когда она была еще очень молодой, от рака, - рассказала певица. - Теперь я хочу взять другое имя. Я не знаю другого способа отказаться от того, кем была моя мать... Я хочу получить энергию нового имени".

Теперь у Мадонны на руке повязана красная ленточка - символ еврейского мистицизма.