В Индонезии подвергли цензуре новых "Мстителей" - "Война бесконечности" будет короче на семь минут, и самый масштабный кроссовер во вселенной Marvel станет скромнее. Jakarta Post сообщает, что глава госкомиссии по цензуре (LSF) Ахмад Яни Басуки подписал решение, но сам фильм не смотрел.

Басуки заявил: "Я пока не видел это [фильм], но это определенно моя подпись. Не знаю точно, что вырезали из фильма. Вообще-то немногие фильмы цензурируются".

TheWrap полагает, что зрители в Индонезии лишились зрелищных сцен. Глава комиссии указал, что у картины в США рейтинг PG-13, означающий, что в ней могут быть моменты, неприемлемые для некоторых родителей, и им рекомендуется смотреть кино вместе с детьми. Для индонезийских чиновников это означает, что фильм должен соответствовать критериям, ограничивающим показ сцен насилия для детской аудитории.

Издание сообщает, что решение возмутило режиссера картины Джо Руссо. "Понятия не имею, какие семь минут они решили вырезать. Мы впервые слышим об этом и слегка ошарашены... Как художник, ты не хочешь, чтобы кто-то или что-то было вырезано из картины. Это же фильм [категории] PG-13, не какое-то радикальное творение, так что я слегка шокирован".

Возможно, зрителям из Индонезии подсластит пилюлю то, что в их стране премьера укороченного варианта "Войны бесконечности" назначена на 25 апреля - на два дня раньше мировой.

Marvel называет свой 19-й фильм о вселенной супергероев самым масштабным кроссовером в истории. "Мстители: Война бесконечности" входит в топ самых ожидаемых проектов года. Первый трейлер блокбастера установил абсолютный рекорд по количеству просмотров - более 230 миллионов за первые сутки после выхода видеоролика. В новой ленте от режиссеров Энтони и Джо Руссо мстителям предстоит при участии Стражей галактики и других героев вселенной Marvel сразиться за шесть камней бесконечности с безумным злодеем Таносом, который вынашивает план по завоеванию Вселенной.