Картина Рембранта "Ночной дозор"
http://historic.ru

В связи с отмечаемым в 2006 году Годом Рембрандта в пятницу в Амстердаме будет открыта скульптурная композиция "Ночной дозор", созданная россиянами Александром Таратыновым и Михаилом Дроновым.

Композиция воспроизводит одноименную картину Рембрандта. Скульпторы отлили из бронзы 22 фигуры офицеров и солдат охранной роты и горожан, изображенные на знаменитом полотне великого голландца.

Скульптурная композиция будет открыта на площади Рембрандта перед памятником известному живописцу, сообщает РИА "Новости".

Картина "Ночной дозор" написана Рембрандтом в 1639-1642 годах, она находится в Рейксмузеуме в Амстердаме, где представлены картины художника всех периодов творчества и разных жанров.

Название "Ночной дозор" картина получила в 1808 году, когда она в плохом состоянии, потемневшая, была передана в коллекцию Рейксмузеума. Лишь после реставрации оказалось, что действие происходит днем.

Первоначальное название этой картины "Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбурга". Полотно было заказано для дома амстердамской корпорации стрелков.

В течение предстоящего года "Ночной дозор" будет частью выставок и других мероприятий, приуроченных к 400-летию со дня рождения Рембрандта. Первую из 16 выставок - "Мать Рембрандта: миф и реальность" - открыла на этой неделе в родном городе живописца Лейдене королева Нидерландов Беатрикс, дав официальный старт юбилейным мероприятиям. На выставке представлены около 70 произведений, на которых изображены мать, отец и другие родственники художника.

В пятницу в Амстердаме в доме-музее Рембрандта откроется выставка "Рембрандт и английское искусство гравюры", посвященная работе великого голландца в этой сфере, созданным им шедеврам и влиянию, которое он оказал на развитие этого искусства в Англии.

На прошлой неделе в Лейдене была открыта выставка ледяных скульптур, посвященных Рембрандту и героям его картин. В их создании участвовали 50 мастеров из разных стран, в том числе из России.

В Лейдене среди выставленных скульптур внимание посетителей также привлекает "трехмерный" "Ночной дозор", выполненный изо льда. В течение 2006 года в Лейдене, Амстердаме и Гааге будут проходить десятки других посвященных Рембрандту мероприятий. Ожидается, что в них будут участвовать более 900 тысяч человек, в том числе 450 тысяч из-за рубежа.