69-летний сэр Пол Маккартни, куривший траву с незапамятных времен и даже сидевший в японской тюрьме, когда у него нашли в чемодане полфунта марихуаны, заявил, что с этим завязал
Reuters

69-летний сэр Пол Маккартни, куривший траву с незапамятных времен и даже сидевший в японской тюрьме, когда у него нашли в чемодане полфунта марихуаны, заявил, что с этим завязал. В-первых, чтобы не подавать плохой пример своей младшей дочери Беатрис, которой сейчас восемь лет, а во-вторых - он свое уже откурил.

Как заявил Маккартни в интервью журналу The Rolling Stone, которое цитирует The Daily Telegraph: "Я свое уже откурил, а когда воспитываешь ребенка, в какой-то момент, если все идет хорошо, начинает включаться чувство ответственности. Вдобавок, мне уже просто хватит".

Он не стал объяснять, почему не отказывался от наркотиков, пока воспитывал четырех старших детей.

Как напоминает издание, Маккартни начал курить траву примерно тогда же, когда получил к своему имени приставку "сэр", сделавшись кавалером ордена Британской империи, то есть в середине 1960-х. К наркотику его приобщил музыкант Боб Дилан. Впоследствии Маккартни очень много экспериментировал с наркотиками, пробовал ЛСД, героин, кокаин.

В 1972 году его дважды арестовали за хранение "травы", а в 1980 году выдворили из Японии, когда обнаружили в его чемодане изрядный запас наркотика.

Мать Беатрис, Хизер Миллс, во время бракоразводного процесса, который начался в 2006 году, утверждала, что Маккартни курит траву чаще, чем нормальные люди пьют чай.