Министр культуры РФ Александр Авдеев считает солиста Большого театра Николая Цискаридзе талантливым артистом, а инцидент с его увольнением с должности преподавателя - внутренним делом театра
Russian Look

Министр культуры РФ Александр Авдеев считает солиста Большого театра Николая Цискаридзе талантливым артистом, а инцидент с его увольнением с должности преподавателя - внутренним делом театра, передает "Интерфакс".

"Творчество Николая Цискаридзе - яркое, выдающееся явление в российской культуре. Это замечательный танцовщик, ставший и символом, и гордостью нашего балетного искусства. Он имеет очень большой авторитет, безусловно, заслуженный, и право на собственную позицию, независимо от того, согласны мы с нею или нет", - сказал Авдеев.

По словам министра, "то, что у Николая по трудовому договору возникли разногласия с руководством театра, является внутренним делом театра".

"Это трудовой спор, не политический, и должен решаться так, как положено трудовому спору. У Николая, как и у дирекции театра, есть все возможности, чтобы решить его", - сказал Авдеев.

"Я признателен Цискаридзе за то, что в трудную минуту, когда стоял вопрос о жизнеспособности российской системы художественного образования, его страстные публичные выступления помогли нам его сохранить. Я желаю ему больших успехов в творчестве. Главное, чтобы эта ситуация не была поводом для принижения роли театра и роли Цискаридзе в российском балете", - отметил Авдеев.

Напомним, в начале января Цискаридзе заявил, что руководство Большого театра уведомило его о том, что с 31 декабря он больше не работает преподавателем. Он выразил уверенность, что такое решение руководства вызвано его критикой реконструкции, которая проводилась в Большом театре. Цискаридзе считает расторжение контракта незаконным и намерен обратиться в суд.

В свою очередь, гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов заявил, что "никто не собирается увольнять Николая Цискаридзе, который как был, так и остается премьером балета Большого театра". "С ним лишь расторгается договор о работе в должности репетитора, которую Николай занимал на полставки на условиях внутреннего совместительства. Этот контракт действительно будет прекращен 17 января".

Иксанов подчеркнул, что такое решение продиктовано исключительно производственной необходимостью.

Что же касается Николая Цискаридзе, продолжил Иксанов, то ему заблаговременно, еще 15 декабря, было направлено уведомление о возможном расторжении с ним договора на репетиторскую деятельность. "Ничего противозаконного здесь нет. Театр вправе в любой момент прервать контракт, заключенный на условиях внутреннего совместительства, если это целесообразно для повышения эффективности нашей работы", - заявил глава ГАБТ.