Все сеансы в московском кинотеатре "Художественном" 30 января - в последний день работы перед закрытием на реконструкцию - будут бесплатными
Moscow-Live.ru

Все сеансы в московском кинотеатре "Художественный" 30 января - в последний день работы перед закрытием на реконструкцию - будут бесплатными. Бесплатные приглашения можно будет получить в кассе кинотеатра, сообщает "Афиша-Город" со ссылкой на администрацию кинотеатра.

Фильмы будут демонстрироваться в режиме нон-стоп до 18:00 в обоих залах кинотеатра.

Кинотеатр "Художественный" планируется открыть после реконструкции в середине 2015 года. Будет восстановлен исторический фасад здания, перестроен чердак, который превратится в выставочный зал, будут оборудованы три новых кинозала на 500, 100 и 70 мест. Фойе кинотеатра станет мультимедийным. В большом зале появится широкая сцена для проведения концертов, сообщает Colta.ru.

Кроме того, кинотеатр оборудуют пандусами для зрителей с ограниченными физическими возможностями. Ближе к концу января в "Художественном" пройдет мини-презентация плана реставрации.

Весной кинопоказы и фестивали возобновятся в кинотеатре "Космос" на проспекте Мира - когда он сам откроется после ремонта.

Кинотеатр "Художественный" был открыт на Арбатской площади в 1909 году и первоначально вмещал 400 человек. В 1912-1913 годах здание было перестроено по проекту архитектора Федора Шехтеля, и его вместимость увеличилась до 900 мест.

Помимо кино посетителям "Художественного" предлагались и другие развлечения - между фильмами выступали артисты, в кинотеатре была сделана самая современная иллюминация.

На экране "Художественного" прошла премьера первого отечественного звукового фильма в России, первого цветного фильма, а в 1926 году состоялась премьера фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин".